Тираспольская госадминистрация представила отчет о жизнедеятельности столицы Приднестровской Молдавской Республики в 2023 году. Так, доходы местного бюджета превысили плановые показатели и составили 513,6 миллионов рублей. Из них почти 450 миллионов – собственные средства, 40 миллионов – субсидии на развитие дорожной отрасли, 25 миллионов – деньги из республиканской казны. Израсходовано за год 520 миллионов рублей, 300 миллионов из которых – на финансирование социально-защищенных статей.
Столичными предприятиями произведено промышленной продукции на 3,38 миллиарда рублей, днестровскими – на 3,5 миллиарда. В Тирасполе открыто 180 объектов в сфере торговли и услуг (на 65% больше, чем годом ранее). При этом свернул деятельность 81 объект (вдвое больше, чем в 2022 году). Выдано 782 разрешения на выносную торговлю (+7%). Проведено 14 сельскохозяйственных ярмарок. Работали 7 739 предпринимателей, общая сумма внесенных платежей за патент – 14,8 миллионов рублей (почти на 15% больше, чем в 2022-м). Предпринимательство Днестровска демонстрирует спад: в местный бюджет от патентщиков поступило 75 тысяч рублей, что на 127 тысяч меньше, чем в предыдущем году. На убыль пошла и динамика в сфере торговли: открыто 8 объектов (в 2022 году – 11).
За прошедший год в Тирасполе зарегистрировано 982 преступления, расследовано 985 уголовных дел. Зафиксировано 39 ДТП, в которых погибли шесть человек. Выявлено 16 615 нарушений ПДД. 129 водителей лишены права управления транспортными средствами. За год произошло 67 пожаров, в которых погибли 9 человек. Материальный ущерб превысил 3,2 миллиона рублей.
По информации госадминистрации, население Тирасполя составляет 127 282 человека. Женщин почти на 10% больше, чем мужчин. В 2023-м родилось 957 тираспольчан. Число появившихся в отчетном периоде мальчиков и девочек практически равное: 478 и 479, соответственно. В 14 семьях родились двойни. Отдельно ведется учет демографии Днестровска. Здесь проживает 9 520 человек. В 2023 –м родились 33 малыша – 24 мальчика и 9 девочек.
В столице функционирует 59 учреждений образования с общим охватом детей 13 910 человек: 32 детских сада, 12 общеобразовательных школ, три – с гимназическими классами, четыре организации допобразования, три коррекционных учреждения, гимназия, лицей, детский дом, УПЦ, ЦСВР. Еще семь учебно-воспитательных заведений в Днестровске. Финансирование образовательной сферы составило без малого 270 миллионов рублей. При этом доходы от оказания платных услуг превысили три миллиона. Питанием за счет государства был обеспечен 2 631 ребенок. В прошлом году тираспольские образовательные учреждения посещал 131 ребенок из семей, прибывших из Украины. Доступно для них и дополнительное образование. Кроме того, 67 таким ученикам выданы на безвозмездной основе школьные принадлежности.
На сферу культуры в 2023 году в Тирасполе было выделено 3,2 миллиона рублей. Больше половины этой суммы израсходовали на обновление оборудования. За счет ФКВ отремонтировали клуб села Кременчуг (1,2 миллиона рублей). Закупили новые костюмы. За год в столице проведено 1461 мероприятие, в Днестровске – 246.
Спортивный сектор представлен в Тирасполе семью спортивными школами (30 видов спорта, 289 учебных групп, 3352 учащихся). Годовое финансирование спортивной сферы – 24 миллиона рублей. Из крупных инфраструктурных проектов – реконструкция городского бассейна, стадиона и катка. В Днестровске функционирует одна спортшкола, в которой занимаются 488 человек. Из местного бюджета на спортивные расходы было выделено 1,3 миллиона рублей. Идет капитальный ремонт днестровского стадиона.
В транспортной сфере столицы задействовано 19 троллейбусов, 127 маршрутных и 270 легковых такси. Городская сеть – 29 маршрутов регулярного сообщения. Ее обслуживают шесть предприятий-перевозчиков. В отчетном периоде реконструирована контактная сеть по улице Мира, обновлено 10 и установлено четыре новых остановочных павильона. Государственные затраты на погашение убытков ТТУ превысили 14 миллионов рублей.
По программе господдержки молодых семей: по 61 заявлению принято положительное решение, заключено 46 договоров, фактически заселились в собственное жилье 40 семей. Кроме того, на данный момент действует 19 кредитных договоров, один из которых заключен в 2023 году (условия – 100 тысяч рублей под 1% на 5 лет).
В минувшем году в обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры столицы было вложено110 миллионов рублей. В 25 многоэтажных домах Тирасполя капитально отремонтировали кровли и фасады, в двух – заменили инженерные сети. Приведены в порядок 36 подъездов. Проводились работы по ремонту и замене лифтов. В 53 домах заменили оконные блоки.
Продолжает работу, увеличивая производственные обороты, линия по сортировке ТБО. Комплекс оборудовали газогенераторным котлом большой производительности. Топливо – прессованные отходы и дрова.
Проведен большой объем работ по озеленению: засеяно 6 972 квадратных метра газонов, высажено 10 тысяч единиц цветов.
Ремонтные работы проведены на 77 190 квадратах дорожного полотна. Плюс к этому – 17 432 квадратных метра дорожного покрытия, приведённого в порядок по программе ООО «Шериф».
Сумма вложений по линии ФКВ в столичную социнфраструктуру превысила 44 миллиона рублей. По муниципальной программе капремонта выделено 27 миллионов рублей. В нее попали 41 образовательное учреждение, по три спортивных и культурных, а также три админздания. Почти такая же сумма выделена на капитальное строительство четырех объектов: полигон ТБО, стадион школы №8, система орошения по центральной улице столицы и возведение ограждения по улице Мира.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Прогноз погоды на неделю
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
- Отдых на берегу лимана
- Пособие родителям первоклашек
- Любителям охоты на заметку
- Встреча с активной молодежью
- Внедрение АСОП в общественном транспорте
- Программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
- Виновен в смерти родственника
- Момент истины для оппозиции
- Баланс интересов государства и бизнеса
- Изобличен юный распространитель наркотиков
- Тучи сгустились над Днестром
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тюрьма за поджог автомобиля
- Правила оказания медпомощи в организациях образования
- Борьба с несанкционированными свалками
- Правила поведения на воде
- Сроки и порядок охоты на дичь
Обсуждение новостей