Сен 11

Армия США расследует дело группы американских солдат, которых подозревают в том, что, находясь в Афганистане, они убивали мирных афганцев, а также скрывали преступления других военнослужащих.

Группа американских солдат убивала мирных афганцев, расчленяла их тела, оставляла кости и зубы в качестве трофеев, а также употребляла наркотики и скрывала свои преступные действия, угрожая другим. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные военными.

Бумаги армии США свидетельствуют, что пять солдат совершили несколько убийств в январе, феврале и мае этого года. Еще семи военнослужащим предъявлены обвинения в сговоре с целью сокрытия преступлений сослуживцев.

Адвокаты некоторых подозреваемых отрицают обвинения в убийстве и преступном сговоре, однако полномасштабный процесс по делу еще не начался. Представитель Пентагона майор Кэтлин Тернер сообщила Би-би-си, что уголовное дело находится в первичной фазе расследования и что военные прокуроры еще не приняли решение о том, продолжать ли процесс.

Все обвиняемые служили в 5-й армейской бригаде БМП «Страйкер», дислоцированной в Афганистане с прошлого года и участвовавшей в тяжелых боях в провинции Кандагар.

Из документов, обнародованных военным ведомством, следует, что старший сержант Калвин Гиббс, капрал Джереми Морлок, рядовой первого класса Эндрю Холмс, специалист Майкл Уэгнон и специалист Адам Уинфилд обвиняются в убийстве трех мирных афганцев, которых они забросали гранатами, а затем расстреляли.

Других солдат обвиняют в расчленении тел афганцев и в фотографировании этого процесса или хранении снимков жертв. Также их подозревают в избиении других людей с целью помешать их общению со следователями.

В частности, сержанта Гиббса обвиняют в том, что он хранил пальцы, кости ног и зубы афганцев. Специалист Майкл Гэйгон, предположительно, оставил себе череп, а специалист Кори Мур расчленял тела. Другие, согласно документам обвинения, хранили фотографии тел. Следствие также обвиняет старшего сержанта Роберта Стивенса во лжи по поводу смертей афганцев: он говорил следователям, что убитые представляли угрозу для американцев.

Кристофер Уингфилд, отец одного из солдат, служивших в Афганистане, утверждает, что десятки раз пытался передать в госдепартамент и Пентагон сообщения от своего сына. Он говорит, что его сын Адам сообщал, что солдаты его части убили мирного афганца и намерены продолжить.

Адам Уингфилд, который сейчас находится в числе обвиняемых в убийствах, якобы сообщал отцу, что ему угрожают, заставляя молчать о происходящем.

С момента первых сообщений, которые пытался передать отец Адама, и до момента, когда подозреваемые в убийствах были арестованы, были убиты еще два человека.

Представитель армии США на афганской базе, где служили обвиняемые, отказался подтвердить или опровергнуть тот факт, что о преступлениях солдат поступали предупреждения.

Первое сообщение Кристофер Уинфилд и его жена Эмма получили от своего 22-летнего сына в день первого убийства, 15 января. «Я не знаю, что мне делать после случившегося, но я точно должен молчать», — написал Адам Уинфилд в сообщении, которое отправил родителям через социальную сеть Facebook.

Копии сообщений, а также записи телефонных звонков от сына с предупреждениями Уинфилды предоставили журналистам. Однако представитель Пентагона Джоф Моррелл сказал, что ничего не знает о предупреждениях от отца. «Обескураживает, когда слышишь, что предупреждения имели место, — добавил он. — Если кто-то пытается сообщить, предупредить нас, пытается разрешить проблему заранее, мы должны обращать на это внимание, учитывать предупреждения».

Пятерых военнослужащих арестовали в июне; еще семи обвинения были предъявлены в августе.

Военные прокуроры утверждают также, что старший сержант Гиббс показывал свои «трофеи» другим солдатам и угрожал, что убьет их, если они будут распространяться о том, что офицеры подразделения употребляют наркотики. Обвинения в употреблении наркотиков предъявлены еще нескольким военнослужащим.

Также следствие изучет информацию о том, что офицеры избивали младших по званию, которые собирались сообщить командованию об употреблении наркотиков в части.

Между тем адвокат сержанта Гиббса Филипп Стэкхаус сказал агентству Ассошиэйтед пресс, что, по словам его клиента, огонь по мирных жителям был открыт «в рамках боевых действий» и что никакого сговора с целью убийства афганцев не было.

По словам корреспондента Русской службы Би-би-си в Вашингтоне Марии Васильевой, обвинения против солдат во многом основаны на показаниях капрала Морлока. Однако его адвокат в интервью газете Seattle Times заявляет, что его клиент сделал заявления под принуждением, находясь под действием прописанных ему лекарств.

Капралу Морлоку 22 года, и он, согласно сообщения агентства Ассошиэйтед пресс, придумывал «сценарии» убийств мирных афганцев. По словам Морлока, приводимых в документах следствия, планировал нападения сержант Гиббс.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей