июля 30

Я бы разделил "скачущих" на три типа. Точнее, на два, а третий - там всякой твари по паре.

Первый тип - это "диаспора". То есть это люди, которые только внешне, формально - являются гражданами России, но внутренне лояльны исключительно своей общине, ненавидят ту общность, что существует вне их собственной, и радостно желают ей всякого зла. Им, собственно, все равно, придет это зло с Украины - или еще откуда-нибудь. "Лишь бы русского покусали, лишь бы Кремль разбомбили".

Если бы, например, ядром антирусского сопротивления сделалась бы Намибия или Ботсвана - они моментально стали бы защитниками намибийской и ботсванской незалежности, подписчиками намибийского или ботсванского Тымчука и Авакова (когда бы те смогли гнать свою пропаганду по-русски).

Разговаривать с ними бесполезно. Как верно сказал однажды Крылов, эти люди не наши голуби, а чужие ястребы.
Их нужно просто "забанить", причем в идеале - в общегосударственном масштабе, как вредный вирус.

Второй тип - это "романтики". Романтики - это жертвы пропаганды. Это люди, которые действительно, на полном серьезе верят, что два святых обкома, вашингтонский и брюссельский, несут в мир свет, правду и свободу, и несчастная, но гордая Украина оказалась под жестоким русским сапогом и т.п.

От "диаспоры" эти люди отличаются своей серьезностью, своей верой в идеал. "Диаспоре" все равно, каким образом вредить русским, она воспринимает пропаганду святых обкомов как сугубо инструментальный прием, и со спокойным, дружелюбным пониманием относится к пыткам, казням, массовым репрессиям и бомбежкам, если "бомбы летят освободительные", как сказала одна интеллигентная женщина в 1941 году про немецкие авиаудары.
"Романтики", напротив, искренне верят в то, что в царстве Коломойского нюхают ромашки и устраивают свободные выборы.

Тыкать их носом в правду бесполезно - потому что гипноз работает, и глаза их "смотрят сквозь". Так, идеалистически настроенных советских людей конца 1930-х бесполезно было бы знакомить с картиной лагерного ада. Сказка и пропаганда важнее, чем реальность.

Но "романтики" к России и русским ненависти не испытывают. Просто они живут в вымышленном мире.

Ну а третий тип - это и не тип вовсе, а некое множество тех, кто начал скакать по своим, индивидуальным причинам.
Например, один талантливый фейсбучный философ придумал себе теорию, что он русский националист, но националист от имени тех русских, которые жили в 1913 году, потому что это были хорошие, правильные русские, а нынешние - это совки, фу, пусть их разбомбит героический украинский летчик.

Или - несколько московских политиков, один из которых выслан в Европу, другой сидит под домашним арестом, а третий грозился эмигрировать в Киев, начали скакать потому, что путинский режим помешал их политическим амбициям. Превратил их из потенциальных президентов, премьеров и начальников администрации - во врагов. От обиды они забыли про то, что власть это одно, а родина и нация - другое.

Еще один видный культурный деятель скачет потому, что считает себя рафинированным интеллектуалом правильных взглядов, живет и работает в Европе, и ему стыдно и противно смотреть на чумазую толпу казаков, евразийцев и путинских агентов с неправильными, неприличными с точки зрения европейских интеллектуальных конгрессов идеями. Вот, восстали бы в Горловке и Макеевке Томас Мор, Рафаэль и Пабло Пикассо - это другое дело, а тут мракобесы какие-то... пусть их лучше убьют.

А еще есть люди, которые скачут просто потому, что завязаны на хорошие контракты - кто с Киевом, а кто с западными странами, и сочетание войны с санкциями может этим контрактам повредить.
Есть также нацисты, для которых киевский режим - тру нацистский, а на другой стороне - какие-то унтерменши советские.

Словом, мир удивителен в своем разнообразии.

Но если ты против русских - скакать все равно надо.

Дмитрий Ольшанский

Отзывов (2) на «Скачущие»

  1. Cергей пишет:

    Интересный пассаж - “Так, идеалистически настроенных советских людей конца 1930-х бесполезно было бы знакомить с картиной лагерного ада. Сказка и пропаганда важнее, чем реальность.” Особенно в свете последних месяцев.
    Уважаемый автор, без плевка в прошлое СССР статью написать было сложно?
    Не оправдывая ошибок прошлого, лично я не вижу и “фатальных” промахов.
    Не додавленные змеи сейчас порасплодились и головки подняли, силу почуяли.
    А в 30 - годы строили бы себе тихонько Беломорканал и не было бы кровопролития.

  2. Леонид пишет:

    В такой разношёрстной компании лучше сидеть спокойно и не выёживаться, подольше продержишься.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей