Авг 24

Андрей Сафонов Недавнее интервью бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена о том, что при желании Штаты могут оставить без Интернета целую страну, является не более, чем поводом для давно назревшего разговора. А именно: Интернет должен перестать быть паутиной, управляемой технически из единого центра.

Я не являюсь техническим экспертом. Я обычный пользователь, поэтому буду рассуждать чисто с политических позиций. В момент обострения мирового противоборства, когда, с одной стороны, наиболее активны западный блок в лице США и их союзников из числа некоторых стран Европы, а, с другой, объединение БРИКС, где ведущую роль играют Россия и Китай, Интернет не может превратиться в оружие, управляемое из США. Значит, в мире должно быть несколько Интернетов, как в каждой стране обычно есть своя компания мобильной связи (или несколько компаний).

Своя Интернет-система должна быть у России, Китая, Европы, Латинской Америки; возможно, у ряда других регионов. И у каждого из перечисленных «игроков» должны быть свои социальные сети.

Это не значит, что надо закрыться в своей скорлупе. Напротив, Интернет-паутины должны пересекаться, как пересекаются звонки абонентов разных телефонных компаний. Более того, мы должны в этой обстановке идущей Мировой Информационной войны быть наступательными и атаковать, ибо западники всё больше деградируют и полемизируют штампами и шаблонами. Но агрессивные круги США не должны контролировать Интернет и, в частности, не должны использовать соцсети для организации мятежей. А если они будут это делать, то должны быть готовыми, что им вернут «ответку» через соцсети, которые контролируются другими странами и организациями. Спецслужбы США должны потерять возможность контролировать Всемирную Паутину. А несколько паутин контролировать или нельзя или очень трудно.

В СМИ прошли сообщения, что к санкциям против России присоединились крупнейшие Интернет-компании, контролируемые американцами. Значит, у тех, кто не согласен с американским диктатом, должны быть свои компании, никак не зависящие от заокеанских манипуляторов.

Задача непростая, но я уверен, что вполне решаемая. Просто оттягивать решение этой задачи уже нельзя.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей