мая 04

Засланный казачок

Кишинёв вспоминает об Олеге Хоржане одновременно с началом других видов давления на Приднестровье. В последний месяц, несмотря на пандемию коронавируса, а также на инфо-психоз вокруг этого явления и режим карантина, в Кишинёве резко вспомнили о судьбе находящегося в заключении экс-депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и лидера прокишинёвской Приднестровской Компартии Олега Хоржана.

Это странным образом совпало с другими формами давления на Приднестровье, как-то: задержка лекарств для ПМР, оборудования, заявления о «нарушении прав приднестровцев на медицинскую помощь» и т.п. Будем считать такое совпадение случайностью…

Откровенно антиприднестровские сайты разразились, в частности, следующими заявлениями, одно из которых находится на грани маразма: «Правящий режим Приднестровья сознательно добивается смерти политзаключенного Олега Хоржана, чтобы избавиться от оппозиционного политика, а потом объяснить его гибель эпидемией коронавируса. Не исключён и вариант сознательного занесения этой инфекции в УИН-3.»

Кишинёв вспоминает об Олеге Хоржане перед приднестровскими выборами. Но для чего?

«Сознательное занесение коронавируса» ради «уничтожения» лидера крохотной маргинальной группировки, в которой нет НИ ОДНОЙ серьёзной фигуры (Олег Олегович, видимо, опасается врутрипартийной конкуренции), означает явный перебор. До сих пор о сознательных действиях вокруг «ковида» спорят Китай и США. В эти масштабы фигура Олега Олеговича никак не вписывается…

Однако на этом противники ПМР не останавливаются. Они переходят к главному. Читаем их напоминание: «В ноябре текущего года в Приднестровье должны пройти парламентские и местные выборы».

Вот оно, главное. Олег Хоржан к приднестровским выборам должен в интересах Кишинёва находиться на свободе. Но тут читатель вправе задать вопрос: а какой прок Кишинёву со свободы экс-парламентария, если по законодательству Приднестровья он, пройдя по «своей» статье УК ПМР, не имеет права баллотироваться? А он нужен Кишинёву не в Верховном Совете.

О провалившемся в Тирасполе «цветном сценарии» 2 июня 2018 года

Читаем: «В качестве повода для возбуждения уголовного дела власти использовали случай 2 июня 2018 года, когда депутат Хоржан провел на центральной площади Тирасполя встречу с избирателями».

Здесь авторы, рассчитывая на неосведомлённость читателей Молдовы, открыто врут. Сам Олег Хоржан не собирался проводить никакой встречи. Он открыто призвал к незаконной акции в виде «митинга протеста», место и время которого не было согласовано с городскими властями.

Проще говоря, 2 июня 2018 года в Тирасполе попытались реализовать «цветной сценарий» с уличными беспорядками и столкновениями с милицией. Однако, работники МВД, несмотря на незаконность митинга, не поддались на провокацию и не стали разгонять участников провокационного мероприятия. Или осознав это, или не контролируя себя в должной мере, вечером того же дня Олег Хоржан с мегафоном в руках у здания Тираспольского УВД нарушал закон о тишине, обрушился с площадными оскорблениями в адрес министра внутренних дел ПМР генерал-майора милиции Руслана Мовы (сам Хоржан и признался в этих оскорблениях), а затем устроил в самом милицейском здании потасовку с блюстителями порядка.

После этого он и был лишён неприкосновенности, отдан под суд и, в полном соответствии с законом, получил срок.
Возможно, кишинёвские «кураторы» подсказали ему, что спокойно день 2 июня 2018 года завершиться не должен. А цена вопроса для самого курируемого их не интересовала…

Почему Кишинёв наплевал на 200 тысяч приднестровцев с гражданством Молдовы при Шевчуке, но вспомнил сейчас об одном нарушителе закона

Обратим внимание на нервный стиль кишинёвских пропагандистов, требующих скорейшего освобождения Хоржана: «Главную роль может и должна сыграть прокуратура Молдовы. Она должна встать на защиту гражданина Молдовы Олега Хоржана. И первый ее шаг – это открытие уголовного дела на Красносельского и Мова.

Они должны понять, что если что-то случится с Олегом Хоржаном, то длительные сроки тюремного заключения им будут обеспечены».

Вспомним важный факт: когда в 2015-2016 годах у приднестровцев, включая 200 с лишним тысяч обладающих гражданством Молдовы, администрация Президента ПМР Евгения Шевчука незаконно отбрала 30% пенсий и заработных плат, что привело к голоду многих пенсионеров при необходимости полностью оплачивать банковские кредиты и услуги ЖКХ, Кишинёв ни словом не протестовал против этого.

Судьба сотен тысяч своих граждан была властям Молдовы и их медийной прислуге безразлична. Здесь же речь идёт об освобождении одного реально нарушившего закон приднестровского политика. Зачем?

Олег Хоржан нужен Кишинёву для организации уличных беспорядков во время приднестровских выборов с целью их срыва или непризнания

А затем, что не имеющий права баллотироваться в депутаты или в президенты Олег Хоржан нужен Кишинёву для организации уличных беспорядков и незаконных акций в населённых пунктах Приднестровья в преддверии выборов и во время самих избирательных кампаний. Только помасштабнее, чем это было 2 июня 2018 года.

Цель такого сценария – не победа прокишинёвской оппозиции, которая не будет изначально поддержана народом. Здесь ставится задача сорвать приднестровские выборы (программа-максимум) или дискредитировать их для объявления их противниками ПМР «недемократическими» с последующим непризнанием их итогов (программа-минимум). А дальше могут последовать попытки организовать международное давление на нашу Республику.

Отсюда и истеричные попытки запугать руководителей Приднестровья. Однако, этот примитивный сценарий является поистине «открытой книгой», а потому такого рода давление обречено на провал.

Андрей Сафонов, депутат ВС ПМР

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей