мая 06

Ситуация после эпидемии

То, что за эпидемией развернётся кризис, понимают уже практически все. Но на самом деле нас ждёт не один, а целых пять кризисов, считает политолог Семён Уралов.

Далее политический эксперт перечислил критические ситуации, которые, по его мнению, непременно последуют вслед за коронавирусной эпидемией.

Идеологический кризис

Идея демократии как свободы, денег как отчеканенной свободы и предпринимателя, как носителя свободы подлежит серьезному переосмыслению. Каждому из нас предстоит ответить на вопрос «сколько свободы я готов пожертвовать ради порядка и безопасности?»

Кризис личности

Раньше мы жили по принципу «разрешено то, что не запрещено», то вскоре перейдем к принципу «запрещено то, что не разрешено».

Кризис глобальной экономики

Вывоз сырья осложнится конфликтом между КНР и США, которые будут бороться за право быть «экономикой номер 1». Гегемоны будут стараться сокращать стоимость сырья в продукте с целью максимизации добавленной стоимости.

Кризис локальной экономики

Монополизация внутреннего рынка государственно-частными корпорациями приведет к изменению структуры общества. Новый средний класс будет формироваться внутри и вокруг этих экономических монстров. Мелкий и средний предприниматель окажется в одной лодке с наемным работником, как это было на заре капитализма в РФ.

Кризис труда и потребления

Cформируется тип мышления «новых блокадников». Гражданин еще долго не будет никому доверять и постарается создать личные запасы и отказаться от премиум-потребления.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей