мая 13

Черноморский регион постепенно превращается в новую «пороховую бочку» Европы. Молдове будет трудно остаться в стороне от процессов милитаризации региона, считает эксперт «Regional Trends Analytics» Владимир Ротарь.

Международная обстановка продолжает последовательно ухудшаться, а развитие новой Холодной войны между Россией и Западом кажется неизбежным. Стороны даже не пытаются имитировать перезагрузку отношений, а друг друга вполне откровенно и публично идентифицируют как «противников». Совсем недавно прогремевшие российско-чешский и российско-болгарский скандалы только подчеркивают неотвратимость очередного витка геополитического противостояния.

Неудивительно, что на этом фоне восточный фланг для НАТО, как основной западной структуры для сдерживания России, становится приоритетным. Особенно, с учетом последних событий вокруг Украины. Черноморский регион все больше «накачивают»: реализуются масштабные инфраструктурные проекты, в том числе нацеленные на повышение мобильности вооруженных сил стран Североатлантического альянса и их возможностей по быстрой переброске войск на потенциальный театр боевых действий. Идет активное наращение военного присутствия НАТО: сухопутного, воздушного и морского. Кроме того, прилагаются усилия для ускоренной интеграции в альянс новых членов. Так, на июньском саммите НАТО обсудят дорожную карту по вступлению в его состав Украины, чьи евроатлантические устремления в настоящий момент ни у кого не вызывают сомнений.

Ведется также и постоянная отработка различных оперативно-тактических сценариев в ходе масштабных воинских учений. В этом году только крупных «военных игр» запланировано более 20-ти. При этом обращает на себя внимание Румыния, которая становится одним из главных плацдармов для развертывания сил НАТО.

Так, впервые наш сосед принял, причем в качестве одного из ключевых логистических хабов, крупнейшие учения «Defender Europe 2021», связанные с переброской американских контингентов в Европу. В них задействовано 26 стран, десятки тысяч солдат и сотни единиц боевой техники. В ходе учебных мероприятий были произведены высадки солдат в портах Румынии и Болгарии в рамках легенды о нападении противника.

Этими учениями дело далеко не ограничится: в мае-июне на румынской территории их пройдет целая серия. «Noble Jump II 21» – проверка скорости развёртывания частей Объединенной оперативной группы повышенной готовности (VJTF) и Объединенных подразделений войск НАТО. «Steadfast Defender 21» – усиление подразделений VJTF путем переброски войск через Атлантику и по всей Европе, с упором на операции по сдерживанию в Юго-Восточной Европе. «Saber Guardian 21» – улучшение подготовки воинских частей к коллективной обороне.

Наряду с этим повышается градус и воинственность риторики Бухареста по отношению к Российской Федерации. К примеру, президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что «страны «восточного фланга» НАТО должны консолидировать усилия для сдерживания российской агрессии».

«Как союзники на востоке НАТО мы должны консолидировать усилия по отпугиванию и защите Альянса. В последнее время мы были свидетелями развития Россией военного потенциала в нашем близком соседстве – акватории Черного моря, в Украине и вокруг нее – что вызывает наше беспокойство», - подчеркнул Йоханнис.

Не осталось незамеченным и несколько провокационное заявление румынского министра иностранных дел Богдана Ауреску о Черном море как «озере НАТО».

В понедельник в Румынии состоялся саммит стран-членов восточного фланга НАТО (так называемой «Бухарестской девятки»). Уровень мероприятия был подчеркнут подключением по видеосвязи президента США Джозефа Байдена. По итогам встречи глав государств было принято официальное заявление с осуждением действий России по размещению войск у границы с Украиной, позицией о событиях в Беларуси, а также требование четких перспектив для вступления в НАТО новых членов – прежде всего, Украины и Грузии.

Процессы, происходящие на внешнем периметре Молдовы, безусловно, вызывают глубокие опасения. Можно подумать, что все они мало касаются формально нейтральной Молдовы, но это, к сожалению, далеко не так. Во-первых, молдавские контингенты регулярно участвуют в учениях евроатлантического блока – например, в уже упомянутых «Defender Europe 2021». Во-вторых, все еще в режиме ожидания находится проект Плана индивидуального партнерства Молдовы и НАТО на 2021-2023 годы. Это комплексный документ, прописывающий для республики целый комплекс обязательств, причем сразу в большинстве сфер жизни государства – от экономики до правосудия. Большой акцент, там, разумеется, делается и на секторах обороны и безопасности.

Можно вспомнить и о назначении советника-эксперта из США Карен Бонаби в департамент по реформам Министерства обороны Молдовы. Еще один любопытный факт: наращивание Молдовой закупок оружия и боевой техники. В прошлый год, даже несмотря на пандемию, импорт данной категории товаров вырос на 17%, а всего за 2 года на эти цели было потрачено более 6 миллионов долларов.

В настоящий момент евроатлантическая интеграция Молдовы несколько застопорилась – в связи с непрекращающимися внутриполитическими неурядицами Кишиневу просто не до нее. Но нет сомнений, что по их завершении и с формированием прочной структуры власти все, как говорится, будет наверстано. Черноморский регион все больше походит на будущий театр военных действий, и Молдове будет сложно остаться в стороне от происходящих в регионе процессов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей