Приднестровье в XI-XV веках

Первое военное столкновение с монголами закончилось для русских князей трагически. 31 мая 1223 года на реке Калке объединенное войско было разгромлено, монголы гнали остатки русских полков до Днепра ниже Киева, а затем повернули на восток в Среднее Поволжье. Поражение на Калке оголило Русь перед завоевателями. На Русь вернулась едва ли десятая часть воинов. Смерть Чингисхана (1227 г.) и последовавшие за этим внутренние неурядицы в монгольском государстве заставили монголов отложить военный поход в глубь Европы.
Если первое монгольское нашествие почти не отразилось на жизни народов, населявших Приднестровье и Карпато-Днестровские земли, то последующие походы монголов отбросили Галицкую Русь, а вместе с ней и Приднестровье, далеко назад в своем развитии.

В 1237-1238 г. Батый разорил Северо-Восточную Русь. В начале лета 1240 года разорению подверглась Юго-Западная Русь — Переяслав и Чернигов. В декабре 1240 года Батый взял Киев, прошел через галицко-волынские земли и захватил в Венгрию, где разгромил армию короля Венгрии Белу IV. Затем монголы вторглись в Словению, где встретил ожесточенное сопротивление славянских народов. В 1242 году монголы, узнав о смерти великого хана Угедея (1241 г.) повернули из похода «к последнему морю» в Монголию и вновь появились в Приднестровье, разорили его пройдя в низовьях Днестра.

После монгольского погрома часть Приднестровья вошла в состав улуса Джучи (Золотой Орды) и в конце XIII века стала родовым юртом темника Ногая. В результате монгольского нашествия княжеская власть ослабла. Крупное боярство захватило власть в некоторых землях княжества. Но самой большой опасностью для Галицкой Руси оставались монголы.
В сложной ситуации Даниил обратился за помощью к Папе Римскому. Не получив от католического мира помощи, Даниил в 1246 году признал зависимость от Золотой Орды.

Нашествие привело к резкому сокращению населения Приднестровья и нанесло серьезный урон развитию края. И если приднестровские земли, оставшиеся в составе Галицкого княжества, стали довольно быстро возрождаться (к концу XIII века было значительно восстановлено политическое и культурное влияние древнерусского этноса, сельское хозяйство), то в землях подвластных татаро-монголам, всего этого не было.

В начале XIV века усилившееся Литовское княжество начало свою экспансию на Русь. В 1345 году во главе Великого княжества Литовского встал князь Ольгерд Под постоянным давлением со стороны польских и литовских сил Галицкое княжество распалось.

В первой половине XIV в. часть земель Галицко-Волынского княжества продолжала оставаться под властью татаро-монгольских завоевателей. Но, теснимые венгерскими и польскими войсками. Освобождённой Галицкой землёй овладела Польша и Венгерское королевство. Существовавшие до этого воеводства попали в вассальную зависимость от венгерских королей. Одним из первых воевод, которому удалось укрепить своё положение был Драгош. Являясь вассалом венгерского короля, Драгош сумел подчинить себе многих воевод. В 1359 г. восставшие против законной венгерской власти крестьяне во главе с Богданом изгнали наместника венгерского короля воеводу Балка и провозгласили независимость. Исследования многих ученых позволяют сделать вывод о том, что восточная граница Молдовы и в начале XV века не проходила строго по Днестру. Нет сомнения в том, что к моменту своего образования 1359 г. «граница Молдавского государства еще не доходила до Днестра и проходила где-то у реки Прут».

Страницы: 1 2 3