Приднестровье в XI-XV веках

В 1362 году Подолию (Галицкие земли по левому берегу Днестра) захватил Великий Князь Литовский Ольгерд, закрепив свои приобретения победой у Синих Вод (1363). Большую часть территории княжества захватила Польша.

На некоторое время Приднестровье попадает в сферу интересов Литовско-русского государства. В 1387 левобережье Днестра закрепляется за литовским князем Владиславом II (до католического крещения Ягайло).

В XV столетии земли Северного Приднестровья активно осваивались. Но территория остается пограничной, и новые поселения с самого начала создавались как военные опорные пункты как со стороны Польши так и состороолны Орды. В начале века в документах упоминаются Рашков(1402) и Тягянякячю (Бендеры) (как татарский таможенный пункт на Днестре).

Около Рашкова сооружается крепость Калагур (Калавур), ставшая на ключом к Приднестровью. Постепенно Рашков приобретает значение крупного торгового центра Приднестровья, связывающего Юго-Восточную Европу и Русские княжества. Из Приднестровья вывозят поташ, деготь, пшеницу. Здесь сходятся торговые пути, под прикрытием крепости развивается хозяйство и ремесла. И, если Рашков, в силу многих факторов, стал крупным средневековым центром на Днестре, то Тягянякячу практически до начала XVI века оставался малоизвестным местом.

В 1443 году из состава умирающей Золотой Орды выделилось, а в 70-х годах стало вассалом Турции Крымское ханство. Участились набеги татар на Приднестровье. В это время Польша и Литва начали войну за владение Западной Подолией и Брацлавщиной. В результате почти 10-летней войны Восточная Подолия (Брацлавщина), а вместе с ней и Приднестровье перешли к литовскому князю и были присоединены к Киевскому княжеству. К этому времени по реке Ягорлык устанавливается граница между объединённым польско-литовским государством и Золотой Ордой, а дальнейшем с Крымским ханством и с 1526 года с Османской империей.

29 мая 1453 года турки взяли приступом Константинополь. Последний оплот православия пал. В 1462 году Валахия стала турецким ленником. 1475 году крымские ханы признали власть Османской империи. Ислам приближался к Приднестровским землям.

1 августа 1484 года к стенам Белгорода-на-Днестре приступилиттурецкие войска султана Баязида II, который называл эту крепость ключом к Галиции и Польше. Кроме турецких войск, под крепость были стянуты пятидесятитысячная орда крымского хана Менглы-Гирея и отряды валахов. 16 августа крепость была взята. Безусловно это событие сыграло отрицательную роль Приднестровья. ( вставка из атласа карта).

Страницы: 1 2 3