Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудил с президентом Румынии Траяном Бэсеску вопрос кредитования Молдовы. По мнению сторон, новые кредиты должны привести к процветанию Молдовы.
"Мы обсудили очень предметно с господином президентом Бэсеску, что мы можем сделать. Например, для мобилизации международных финансовых институтов. И это тот вариант, которым мы можем очень предметно поддержать Молдову, это очень конкретный путь для поощрения процветания этой страны", - заявил Жозе Мануэль Баррозу.
При этом председатель Еврокомиссии выразил надежду на то, что молдавские власти смогут самостоятельно, без внешнего давления, определиться с будущим страны. При этом напомнив, что, что "власти Молдовы парафировали договор с ЕС и всегда говорили нам - так как они представители молдавского народа - что они хотят подписать соглашение и выполнить цель ассоциации с ЕС".
"Надеюсь на суверенитет наших партнеров. Не хотел бы делать каких-либо спекуляций о том, что другие могли бы предпринять. Если страна хочет ассоциироваться с ЕС, как мы это заявили и как об этом говорит соглашение, то мы в Евросоюзе готовы и прилагаем для этого усилия", - добавил Баррозу.
Напомним, правительство Республики Молдова должно выплатить в 2014 году по текущим долгам свыше 3 миллиардов леев. Данная сумма является рекордным показателем за последние годы. При этом пик выплат по внешним долгам прогнозируют на 2022 год.
Владик Магу
Отзывов (4) на «Процветание в кредит»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора

18 Фев 2014 в 9:36
Молдова должна выплатить в 2014 по долгам З миллиарда леев Пик выплат прогнозируется на 2022 год .Власти Молдовы при этом называют себя представителями молдавского народа Заметьте не румынами.. А куда пошли эти деньги знают только представители молдавского народа.а долги платить будет сам молдавский народ .
18 Фев 2014 в 10:26
ну наберутся кредитами, а отдавать чем - остатками “суверенитета”.
Хотя хрен с ними, как Болгария, явят Европе экономический рост в течении 5 лет, а потом снова - девок (смуглянок-молдаванок) на панель выставят…
18 Фев 2014 в 12:22
Неплохая тактика уничтожения суверенитета страны , загнать в дефолт. Пузырь кредитов безусловно лопнет !!!и самое обидное что чиновники выйдут сухими и в заграницу , а жители молдовы должны расплачиваться за ошибки чиновников!!!
19 Фев 2014 в 5:43
Нет у народа молдовы суверенитета.
Это суверенитет олигархов.
А народ который терпит таких руководителей пусть расплачивается.
Этот народ выбирал себе такую власть.
Так, что претензии только к себе. Что выбрали, то и имеете.
Вернее власть их имеет.
За то, что они не продемонстрировали властям, что с ними нужно считаться.
А власть одеяло на себя тянет.
Это неправильно, но это природно. Если народ не держит власть в ограничении, то разве может быть иначе?
Всё так и будет. Логично.