Дек 28

Голосами парламентской коалиции утверждены шесть новых членов Наблюдательного совета при «Телерадио-Молдова», которые уже в ближайшее время могут рассмотреть вопрос о смене действующего руководства общественной компании. Коммунистическая оппозиция указывает на очередные грубейшие нарушения, угрожающие функционированию демократических институтов.

Как отметила, выступая перед депутатами, председатель комиссии по культуре, молодёжи, науке, образованию, спорту и СМИ Корина Фусу в Наблюдательном совете при «ТРМ» пустовали лишь три места, мандаты ещё троих членов истекают 28 декабря. Тем не менее парламентская коалиция, видимо, из экономии времени решила в один день рассмотреть кандидатуры всех шестерых претендентов. Это Виорика Кучерену, Раиса Лозински-Хадей, Виорика Мешинэ-Продан, Аурелия Перу-Балан, Еуджен Рыбка и Виталие Цапеш.

К самим кандидатам на общественную должность у оппозиции вопросов почти не возникло. Депутат от ПКРМ Вероника Абрамчук даже по-просила, чтобы за каждого из них шло отдельное голосование. «Я лично знаю Виталия Цапеш как профессионала и видного деятеля культуры. С удовольствием отдала бы за него голос, но не за весь пакет [кандидатов]», — заметила Абрамчук. В итоге такая возможность ей была дана. Зато массу нареканий со стороны коммунистов вызвала юридическая обоснованность нового конкурса.

Депутат от ПКРМ Григорий Петренко напомнил, что парламент до сих пор не завершил предыдущий конкурс по замещению вакансий в Наблюдательном совете при «ТРМ». Ещё в декабре прошлого года Координационный совет по телевидению и радио представил законодателям шесть кандидатур на замещение трёх вакантных. Профильная комиссия эти кандидатуры «забраковала», однако окончательное решение оставалось за парламентским пленумом. «Объявленный год назад конкурс всё ещё не закончен. Парламент должен высказаться по этому вопросу. Нельзя подменять парламент профильной комиссией», — подчеркнул Григорий Петренко.

Но даже если сбросить со счетов события годовалой давности, всё равно остаётся вопрос: на основании какого решения Координационный совет по телевидению и радио объявил новый конкурс? В КСТР указывают на соответствующее решение профильной парламентской комиссии. По крайней мере, в этом их заверила в служебном письме Корина Фусу. Но депутаты-коммунисты, входящие в эту комиссию, говорят об обратном. «Я и двое моих коллег ещё раз заявляем: вы, госпожа Фусу, даже не ставили на голосование вопрос об объявлении нового конкурса», — отметила депутат от ПКРМ Инна Шупак.

Возникли вопросы и к юридической комиссии, которая тоже должна была высказаться по этому вопросу. По информации депутата от ПКРМ Ирины Влах, эта комиссия рассматривала кандидатуры в присутствии лишь пяти её членов, то есть без кворума. Шестой депутат забежал на заседание буквально на одну минуту в сам момент голосования. Кроме того, Влах обратила внимание, что представленные кандидатуры не соответствуют профессиональному критерию, установленному Кодексом по телерадиовещанию, в котором предусмотрено, что, по крайней мере, двое членов Наблюдательного совета должны являться профессионалами в финансовой области и в области управления коммерческими предприятиями.

Все эти доводы не поколебали решимость правящего альянса избрать новый состав Наблюдательного совета при «ТРМ» любой ценой.

Ранее премьер-министр Влад Филат в эфире одного из телеканалов пообещал, что руководство «Телерадио-Молдова» будет отправлено в отставку до конца года. Подобные решения входят в компетенцию исключительно членов Наблюдательного совета при «ТРМ».

Одним из первых решений «Альянса за европейскую интеграцию» стало внесение поправок в Кодекс о телевидении и радио, исключающих участие оппозиции в процессе принятия решений. Теперь и члены КСТР, и члены Наблюдательного совета при «ТРМ» избираются парламентским большинством в 52 голоса. По старой редакции действующие члены КСТР назначались 3/5 депутатских голосов, члены Наблюдательного совета при «ТРМ» — 2/3 голосов.

Андрей Васильев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей