Внешнеполитическое ведомство Приднестровской Молдавской Республики обратили внимание на провокационные выпады со стороны офиса политического представителя Молдовы в связи с проведением торжественных мероприятий и парада, посвященных 35-летней годовщине Приднестровской Молдавской Республики.
«Парад в Приднестровье – выражение духа независимости и исторической памяти, уважения к заслугам и подвигам старших поколений, всех наших сограждан, кто ценой жизни отстоял право приднестровского народа на собственный путь свободного независимого развития. В параде участвовали кадеты, курсанты, женщины-военнослужащие, миротворцы и представители разных ведомств – всё это подчеркивает общенародный характер события, объединяющего поколения, выступающего символом стойкости, готовности к защите своих интересов и уверенности в будущем единого многонационального приднестровского народа», - информирует МИД ПМР.
Дипломатическое ведомство Приднестровья в очередной раз рекомендует официальным структурам РМ прекратить запугивать молдавский народ.
«Не нужно втягивать Приднестровье в свои предвыборные пропагандистские игры. Мы открыты к конструктивному диалогу, но не допустим искажения фактов и попыток дискредитации нашей государственности», - подчеркивает МИД ПМР.
Внешнеполитическое ведомство ПМР считает: общенародный праздник «День Республики» убедительно показал, что приднестровцы уверены в себе, миролюбивы и настроены на взаимоуважительные добрососедские отношения.
«Десятки тысяч жителей ПМР, а также большое число участвовавших в празднике международных туристов, в том числе из Молдовы, свидетельствуют о том, что деструктивная пропаганда Кишинева не действует, а люди научились отделять правду от лжи», - отмечает МИД ПМР.
В то же время Приднестровье выражает серьёзную обеспокоенность в связи с форсированной милитаризацией соседней Молдовы. Несмотря на закреплённый в Конституции РМ нейтралитет, в последние годы наблюдается наращивание военной составляющей. За последний период военный бюджет Молдовы вырос почти вдвое, проводятся поставки и закупки техники, обучение личного состава, а также регулярные совместные учения с НАТО и странами ЕС. Министр обороны РМ публично похваляется получением партии ударных FPV-дронов, и заявляет, что беспилотников у молдавской армии будет еще больше.
«Такие действия вызывают тревогу, особенно в контексте заявлений молдавских властей о возможности пересмотра нейтрального статуса и «адаптации к новым угрозам». Эти деструктивные меры создают риски региональной дестабилизации», - заявляет МИД ПМР.
Дипломатическое ведомство напоминает: 17 мая 2024 года политический представитель Приднестровья предложил своему молдавскому визави подписать Декларацию о мирных подходах к урегулированию. Однако, за почти полтора года молдавская сторона не нашла мужества и ответственности подписать данное соглашение.
«Если Кишинев действительно озаботился вопросами мира и безопасности, то напоминаем, что предложение Приднестровья и сегодня остается открытым: призываем Молдову незамедлительно подписать данный документ в качестве политико-дипломатической гарантии неприменения силы и дополнительного фактора сохранения мира», - призывает МИД ПМР.
Внешнеполитическое ведомство Приднестровья обращаются к властям Республики Молдова – на деле доказать свою приверженность миру и конструктивным подходам, отказаться от провокационной риторики и вернуться к конструктивному диалогу в рамках существующих переговорных форматов.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
- Механизм для субсидий производителям электроэнергии
- Польза грудного вскармливания
- Субъективно-объективные факторы
- Юбилей суверенного государства
- Усиление защиты национальных интересов
- Финал мини-футбольного турнира
- Гороскоп на текущий месяц
- Сентябрь в истории Приднестровья
- Нет пьянству за рулем
- Прогноз погоды на неделю
- Как стать идеальной мамой
- Причины не бояться начальника
- Профилактика ветрянки
- Сегрегация избирательного права
- Плановое рабочее время на 2026 год
- Кишинев блокирует работу Посольства РФ
- Сборник о видных соотечественниках
- Контроль состояния жилья детей-сирот
- Производственный календарь на 2026 год
- Забил до смерти
- Вызовы для традиционных ценностей
- Каменка: День города
- Ограничение политических свобод
- Оздоровительный проект для взрослых
- Банковская защита от мошенника
- С чего начинается Родина
- Порядок ведения личных медицинских книжек
- Праздничный марафон
- Режим превращает республику в гетто
- Обменный курс рубля ПМР
- Уборочная страда в разгаре
Обсуждение новостей