Сен 07

Болезненная реакция официального Кишинева на слова главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова говорит о потенциальной способности властей Молдовы на дестабилизацию ситуации в регионе. Такое предположение высказал директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников в беседе с Российским информационным агентством «Новости».

Напомним, ранее министр иностранных дел России заявил, что в «Молдавии должны понимать, что создание угроз безопасности российским миротворцам в Приднестровье будет рассматриваться как нападение на Россию».

«Слова Лаврова о том, что Россия намерена защищать права русских и что нападение на российских миротворцев будет приравнено к нападению на Российскую Федерацию, подкрепляют крепнущее в Молдавии мнение населения о том, что действующая власть способна пойти на дестабилизацию региона», - отметил эксперт.

По его словам, молдавское общество очень внимательно следит за действиями центрального руководства с самого начала российской спецоперации на Украине. При этом любые слова и действия властей, направленные на дистанцирование от конфликта и на подкрепление молдавского нейтралитета, обществом приветствовались. Властям даже какое-то время прощали наступление на свободу слова, если это объяснялось целями умиротворения.

«Однако мирных сигналов от президента и правительства жители Молдавии не слышат уже много месяцев. Напротив, власти пытаются нагнетать антироссийскую истерию. Запрещена георгиевская ленточка и память о Великой Победе – все это названо «пропагандой войны». Молдавия начала процесс перевооружения на западные деньги. Майя Санду прямо заявляет, что страна должна вооружаться современным оружием, чтобы ей было чем ответить в случае нападения России», - констатирует Игорь Шорников.

Сегодня территория Молдовы используется агрессивным Западом в качестве транспортного узла для поставок ГСМ на Украину. Также Кишинев передает гуманитарную помощь Киеву. От молдавского нейтралитета мало что осталось.

«Сергей Лавров своим утверждением подкрепил мнение людей, что Россия не собирается нападать на Молдавию, но война может быть легко спровоцирована нападением на российских миротворцев. Зная зависимость молдавского руководства от западных партнеров, молдавское общество понимает: источником региональной нестабильности может оказаться именно Кишинев, а точнее американские ставленники – Майя Санду и ее команда», - подчеркнул приднестровский аналитик.

По его словам, отсюда и нервозность официального Кишинева.

«В случае эскалации конфликта на Днестре представить Россию виноватой не получится. Обвинять во всех бедах Россию - прием весьма сомнительный и для западных стран, а в Молдавии этот «ресурс» внутренней политики по-настоящему никогда и не работал», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей