мая 15

В Нью-Йорке на аукционе Christie's за рекордную сумму в $86,9 миллиона продали картину американского художника Марка Ротко «Оранжевое, красное, желтое», написанную в 1956 году.

Таким образом, картина выходца из России, скончавшегося в Нью-Йорке в 1970 году, поставила новый рекорд среди произведений современного искусства.

Сообщается, что имя покупателя неизвестно. До начала торгов ожидаемая цена картины варьировалась в сумме от 35 до 45 миллионов долларов. Как рассказала распорядитель аукциона Christie's Лора Полсон, полотно «Оранжевое, красное, желтое» можно назвать выражением всей живописи Марка Ротко.

Ранее рекордом стоимости среди картин, которые были написаны после Второй мировой войны, была сумма в $86,3 миллиона за «Триптих» Фрэнсиса Бэкона, проданный в 2008 году. Другую работу Марка Ротко – полотно «Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)» продали на торгах Sotheby's за 72,8 миллиона долларов в 2007 году.

Кроме того, аукцион Christie's установил новый рекорд на торгах послевоенным искусством по общей стоимости проданных картин. Аукционный дом смог выручить $388,5 миллиона. Среди выставленных на продажу картин были, в частности, работы Герхарда Рихтера, Ива Кляйна, Джексона Поллока, Александра Колдера. Не продали лишь три картины из 59 представленных на аукцион.

Наталия Романова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей