Окт 11

Минэкономразвития ПМР

С учетом возникающих ограничений и ряда объективных причин объем промышленного выпуска за 9 месяцев текущего года в Приднестровской Молдавской Республике сокращен на 16,9%. При этом сложности испытывают предприятия практически всех секторов экономики. Что касается внешнеэкономической деятельности, то экспорт сократился на 11%.

Об этом в ходе оперативного совещания с участием главы правительства и руководителей министерств проинформировал министр экономического развития Сергей Оболоник.

В ходе встречи отмечалось, что ухудшение макроэкономических показателей связано не только с сокращением объемов промышленности, но и с тем, что приднестровские сельхозпроизводители испытывают серьезные затруднения с реализацией продукции. Несмотря на все усилия Минсельхоза реальный объём сделок заметно снизился.

По поручению председателя Правительства в ближайшее время будет проведена объективная оценка возможностей переработки сельхозпродукции и объективной емкости внутреннего рынка.

«Сегодня каждый стремится обеспечить автономность в том или ином смысле. Нужно максимально мобилизовать эти ресурсы, а не ждать пока, например, кукуруза будет гореть. А посмотреть возможности ее переработки на корм и тем самым поднять уровень производства мяса», - пояснил Александр Розенберг.

Участники также обсудили:
- наполнение Фонда капитальных вложений на следующий год;
- сферу транспорта в части внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте;
- доходную и расходную части консолидированного бюджета (заработные платы, пенсии, питание и медикаменты);
- реформирование налоговой системы и разъяснительная работа по ней в среде предпринимателей;
- расширение перечня на Портале госуслуг.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Ухудшение макроэкономических показателей»

  1. Василий пишет:

    Сложност у предприятий экспортёров, мы болеем за них и обсуждаем фонд капвложений. Фиг вам, а не помощь, если не уловили. Наблюдаем за гибелью конкурентов корпорации шериф

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей