Янв 30

Международные грузоперевозки

Приднестровская Молдавская Республика продолжает нести убытки из-за транспортного давления Молдовы. Вот уже пятнадцать лет наша страна не может осуществлять грузовые автоперевозки. Приднестровье предлагает воскресить эту сферу экономики. Для этого приднестровскому грузовому транспорту необходимо получить нейтральные номера. Накануне на встрече экспертов Приднестровья и Молдовы снова обсудили эту проблему.

В Приднестровье предлагают выдавать нейтральные номера нашим автобусам грузовикам. Министерство иностранных дел ПМР разработало проект протокольного решения еще в октябре прошлого года. Приднестровские дипломаты передали его молдавской стороне. Представители Кишинёва не ответили. Накануне на встрече экспертов по транспорту обещали документ изучить.

Нейтральные номера для нашего грузового транспорта – это шаг к решению старой проблемы. Вот уже 15 лет как Приднестровье не может самостоятельно осуществлять грузовые перевозки. Молдова отказывается выдавать нужные документы. Раньше грузоперевозчики из Приднестровья делали шесть с половиной тысяч рейсов в год. За счет этого зарабатывал республиканский бюджет. Затем Кишинёв де-факто уничтожил эту сферу экономики Приднестровья. Две тысячи человек потеряли работу. Специалисты говорят, что недополученные доходы транспортных компаний Приднестровья ежегодно составляют около 17 миллионов долларов. Несложная математика указывает, что наши транспортные компании потеряли около 255 млн долларов из-за Молдовы за 15 лет.

Из-за этого в целом бюджет Приднестровья недополучил порядка 22,5 млн долларов налогов. Сумма сопоставима с объемом Фонда капвложений за два года. А это ремонт и реконструкция около 400 социальных объектов. И это только на грузотранспортных перевозках. А таких моментов давления со стороны Кишинева еще наберется немалое количество.

«Молдова, в принципе, пытается использовать односторонние ограничительные меры. И такого рода подходы она реализует на протяжении почти 30 лет. Мы помним, что на каждом этапе переговорного процесса приходилось сталкиваться с теми или иными ограничительными мерами. Это касается экономики, торговли, личной безопасности и свободы передвижения», - отметил глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев.

Кроме того, в Кишиневе накануне обсуждали проблему водительских прав. С водительскими удостоверениями ПМР возникают проблемы на границе Румынии и Молдовы. Приднестровская сторона на последней встрече экспертных (рабочих) групп по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства предоставила конкретные предложения, чтобы наконец разрешить проблему. Официальный Тирасполь предлагает нейтральные номера дополнить нейтральными правами. Но, Кишинев к этому, похоже, пока не готов. К данному вопросу будут подключены международные посредники в переговорах. Возможно, эту проблему с их помощью удастся сдвинуть с «мертвой точки».

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Убытки от транспортного давления»

  1. Аноним пишет:

    Если бы вы хотели решать проблему, то ее решили бы уже давно, но предпочитаете держаться политического фарватера. Пример, публикации 10 дневной давности о подобных номерных знаках, и запретах передвижения. В приоритетах нужно определяться, а не сидеть на двух стульях.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей