Апр 07

Финансы

Министерство финансов ПМР напоминает, что с 1 января 2025 года в республике вступил в силу закон «О проведении в 2025-2026 годах налогового эксперимента по предоставлению отдельным категориям налогоплательщиков права на применение особого порядка исчисления платежей за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами», который предусматривает предоставление права на применение особого порядка исчисления платежей за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами, а также упрощение экологической отчетности в отношении отдельных категорий налогоплательщиков.

Цель налогового эксперимента – упростить процесс исчисления платежей за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами, а также снизить бюрократическую нагрузку, связанную с экологической отчетностью и документацией.

Особый порядок исчисления платежей за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами в рамках налогового эксперимента представляет собой замену платежей за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами, установленных законом «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами», совокупным экологическим платежом, который рассчитывается от суммы доходов организации.

«Данный новый порядок будет действовать в течении двух лет – с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года», - отмечает Минфин ПМР.

Участниками эксперимента могут стать организации, которые применяют общий налоговый режим, а также те, кто использует упрощенную систему налогообложения. Среди них: сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, организации в сфере здравоохранения и общественного питания, торговли и другие.

Ставка совокупного экологического платежа составит 0,02% – для торговли или 0,2% – для других видов деятельности, участвующих в эксперименте, от объекта налогообложения, однако платеж не может быть ниже ¼ суммы экологических платежей за 2023 год. Для участия в эксперименте организации должны получать не менее 80% своих доходов от указанных видов деятельности.

«Закон не распространяется на те компании, которые не платили экологические платежи в 2023 году», - уточняет Минфин ПМР.

Министерство финансов ПМР обращает внимание, что действующей редакцией закона «О проведении в 2025-2026 годах налогового эксперимента по предоставлению отдельным категориям налогоплательщиков права на применение особого порядка исчисления платежей за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами» расширены условия и срок подачи заявки для участия в налоговом эксперименте.

«В соответствии с принятым законом срок подачи заявления на применение особого порядка исчисления платежей за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами, продлен до 15 апреля 2025 года», - напоминает Минфин ПМР.

Кроме того, снижена процентная доля дохода по конкретным видам деятельности, учитываемого при принятии решения о возможности применения упрощенного механизма исчисления экологических платежей, с 80 до 60 процентов.

«В ГИС «Электронная отчетность» в разделе «Без группировки» загружен шаблон «Заявление_экол_экспер». В данном шаблоне содержится форма Заявления, а также Справка об удельном весе соответствующей выручки в общей сумме доходов», - информирует Минфин ПМР.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com


Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей