
Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики фиксирует спад внешней торговли страны за первый квартал 2025 года. По данным таможенной статистики, объемы внешней торговли республики за январь-март в эквиваленте составили 210 млн. долларов США (без учета импорта газа).
«Это на 40% меньше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. При этом спад импорта составил 25%. Ввоз в республику топлива снизился на – 44%, проката плоского из железа – на 36%, фармацевтических товаров – на 26%, удобрений на – 47% и сигарет – на 55%», - отмечает ГТК ПМР.
Согласно данным таможенной статистики, еще более значительная отрицательная динамика наблюдается по экспорту приднестровских товаров – падение составило 57% в сравнении с прошлогодним уровнем.
«Особенно тревожные показатели спада зафиксированы на таких отечественных предприятиях как ОАО «Молдавский металлургический завод» (на 84%), ЗАО «Молдавская ГРЭС» (на 71%), ЗАО «Тиротекс» (на 70%), ЗАО «Завод «Молдавизолит» (на 96%), ООО «Ростан Плюс» (на 78%), ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» (на 54%). Экспортные поставки полностью были парализованы у ООО «Агро-Импекс», ООО «Агросем», ООО «Днестр Сталь», ООО «Ростан», - уточняет ГТК ПМР.
Таможенное ведомство представило статистические данные в разрезе ряда некоторых товарных позиций:
- на 93% уменьшился вывоз из ПМР прутков из железа,
- на 31% снизился вывоз пшеницы,
- на 16% – подсолнечника,
- на 78% – хлопчатобумажной ткани,
- на 61% – постельного белья,
- на 56% – портландцемента.
«Снизилась в сравнении с прошлогодним уровнем и активность отечественных индивидуальных предпринимателей, которые на 19% сократили импортные поставки. В том числе в разрезе товарных позиций они снизили ввоз в Приднестровье свежих яблок (на 90%), яиц (на 79%), одежды (на 74%), обуви (на 66%)», - дополняет ГТК ПМР.
По оценке профильного ведомства, ситуация во внешнеэкономическом секторе республики не могла не сказаться на уровне финансового обеспечения государства, которое сегодня функционирует в условиях чрезвычайного экономического положения.
«По итогам за три месяца текущего года отчисления таможенных платежей в бюджет ПМР составили более 160 млн. рублей, что на 16% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года», - отмечает ГТК ПМР.
При этом таможенное ведомство подчеркивает, что несмотря на сложности с пополнением республиканского бюджета, государство продолжает политику льготирования экономических субъектов и граждан в части взимания таможенных платежей.
«С начала года по статье «ввозная таможенная пошлина» было предоставлено льгот на сумму 1,8 млн. долл. США, а по статье «акцизный сбор» – на сумму 58 тыс. долларов», - информирует ГТК ПМР.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
Обсуждение новостей