Внешнеторговый оборот Приднестровской Молдавской Республики (физических и юридических лиц) за I полугодие 2019 года составил более 908 млн долларов США в долларовом эквиваленте, что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В I полугодии 2018 года ВТО Приднестровья составлял почти 967 млн долларов США. Об этом говорят статистические данные Государственного таможенного комитета ПМР.
Согласно этим же данным, объем импорта товаров в ПМР за январь-июнь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 2% (на 12,1 млн. долл. США) и составил немногим менее 605 млн долларов США против 617 долларов США в январе-июне 2018 года.
Экспорт приднестровских товаров в отчетном периоде 2019 года по сравнению с январем-июнем прошлого года также уменьшился – на 13% (на 46,5 млн. долл. США) и составил 304 млн долларов США против 350 млн долларов США в январе-июне 2018 года.
Внешняя торговля ПМР преобладает со странами СНГ. За январь-июнь 2019 года она составила 683 млн долларов США, т.е. 75% от всей внешней торговли. Со странами дальнего зарубежья внешнеторговый оборот составил 225 млн долларов США, т.е. 25% от всей внешней торговли.
Если рассматривать внешнюю торговлю Приднестровья со странами Европейского союза и со странами Евразийского экономического союза, то здесь заметно преобладает торговля с ЕАЭС. В отчетном периоде 2019 года она составила 361 млн долларов США или 40% от общего товарооборота ПМР. При этом со странами ЕС оборот составил почти 186 млн долларов США или 20% внешнеторгового оборота ПМР.
Основными торговыми партнерами ПМР в январе-июне 2019 года остаются Российская Федерация с удельным весом 35,5% от общего товарооборота Приднестровья, Республика Молдова – с долей в 18% и Республика Украина – с долей 17% в общем товарообороте.
Кроме того, к ведущим странам партнерам ПМР в отчетном периоде 2019 года можно отнести Румынию – с долей 8% от товарооборота ПМР, Польшу – с удельным весом 3% от общего товарооборота, Республику Беларусь – с долей 3% от общего товарооборота страны, Италию – с долей 2% от товарооборота ПМР, Германию – с долей 2% от общего товарооборота, а также Казахстан – с долей 2% от общего товарооборота страны.
Всего по Приднестровской Молдавской Республике за истекший период отчетного года насчитывается 142 предприятия экспортера, что на 2 предприятия больше, чем в прошлом году. Причем за I полугодие 2019 года экспорт в страны ЕС осуществляли 36 предприятий, т.е. 25% от всех экспортеров, в страны ЕАЭС – 38 предприятий, т.е. 27% от всех экспортеров, в том числе в Россию – 35 предприятий (25% экспортеров), и в прочие страны – 122 предприятия (86% экспортеров).
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
Обсуждение новостей