Дек 31

Конвертация молдавского лея

Приднестровская Молдавская Республика в торговле с Республикой Молдова за год имеет профицит в размере от 100 до 130 млн долларов США. В связи с этим возникает проблема конвертации молдавского лея в иностранную валюту. Это стало одной из проблем банковской системы Приднестровья в уходящем году. Об этом «Новостям Приднестровья» рассказал председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва.

«Я хочу подчеркнуть, что это не проблема отдельно взятых компаний, как пытаются преподнести некоторые молдавские политики и эксперты. Торговый профицит не может быть проблемой отдельно взятых компаний. Это системная проблема. И, соответственно, необходимо искать механизм её решения», - отметил глава Центробанка Приднестровья.

К этой работе в области банковской проблематики со стороны ОБСЕ был привлечён независимый эксперт, который предложил структурировать банковскую проблематику по двум направлениям: проблема счетов и проблема конвертации леев в другие валюты.

По словам банкира, приднестровской стороне с большим трудом удалось включить этот вопрос в повестку переговорного формата «5+2». Было несколько встреч с представителями Национального банка Молдовы в рамках так называемых банковских подгрупп. В итоге при поддержке ОБСЕ удалось договориться о проведении неких мероприятий, направленных на сближение позиций приднестровских предприятий и коммерческих банков Молдовы, при участии представителей Нацбанка Молдовы и ещё одного молдавского регулятора в области противодействия отмыванию незаконных доходов.

«При этом хочу обратить внимание на то, что в ходе последней встречи, которая прошла в этом декабре, один из её участников – представитель молдавского коммерческого банка – сказал, что всё-таки молдавским банкам необходимо получить некое разъяснение со стороны Национального банка Молдовы. Это говорит о том, что проблема действительно существует. Мы её не выдумали, как уверяли некоторые молдавские политики. И если бы у молдавских коммерческих банков не было бы вопросов к взаимодействию с приднестровскими предприятиями, то не было бы никакой необходимости просить у НБМ дополнительные разъяснения», - подчеркнул Владислав Тидва.

Кроме того, во время встречи представители предприятий Приднестровья задали ряд логичных и в общем-то ключевых вопросов, касающихся взаимодействия с молдавскими банками.

«Я бы не хотел сейчас раскрывать все детали диалога. Могу лишь сказать, что пока никакого внятного ответа на поставленные вопросы наши предприятия не получили. Представители НБМ и регулятора в области противодействия отмыванию незаконных доходов взяли паузу для размышлений. Мы ожидаем в конце января ещё одну встречу, где будут представители не только молдавских, но и, как нам обещают, европейских «антиотмывочных» регуляторов. Надеемся, что постепенно мы найдём решение проблемы», - подытожил председатель Приднестровского республиканского банка.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Леев завались»

  1. Иван Турбинкэ пишет:

    Так это ж „соседняя страна”. Сами решайте свои проблемы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей