По расчетам министерства финансов, доходная часть государственного бюджета Приднестровской Молдавской Республики не досчитает в текущем году около 416 миллионов рублей ПМР. Это связано с мировым кризисом из-за пандемии COVID-19, в результате чего в республике снизился объем экспорта и промпроизводства. В этом году заметно упал импорт товаров: в марте – на 8,6%, в апреле – на 30%. Как видно, ухудшение ситуации прогрессирует.
Так в апреле 2020 года легкая промышленность Приднестровья просела по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%, машиностроение – на 84%, электротехнический сектор – на 37%. Снижение промышленного производства в текущем году может составить 10%, а не 5,5% – как прогнозировалось ранее.
Чтобы сократить дефицит госбюджета, государство сегодня рассматривает ряд мер, среди которых приостановка ряда госпрограмм. Даже с учетом этих мер, не обеспеченным остается часть дефицита бюджета в размере 243 миллиона рублей.
Планируется предпринять в ближайшее время следующее:
- пересмотреть инвестиционные программы предприятий топливно-энергетического комплекса;
- приостановить финансирование межтарифной разницы;
- отложить уплату задолженностей, запланированную на 2020 год;
- остановить или частично сократить финансирование программ по ремонту и реконструкции тротуаров, строительству парковок и автостоянок;
- урезать траты, связанные с ремонтом дорог;
- временное исключение некоторых объектов из программы Фонда капвложений.
Глава государства подчеркнул, что это временные меры и все планы будут постепенно реализованы. Главная на сегодняшний день задача – справиться с пандемией и не позволить ее последствиям разрушить экономику страны.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Ряд госпрограмм будут заморожены»
Оставьте свой отзыв
- ЧЭП продлевается
- Миссия невыполнима
- В помощь ИП
- Плановая проверка соцзащиты
- Ограничение движения большегрузов
- Возвращение к истокам
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Особый противопожарный режим
- Кукловоды кинули кишиневских марионеток
- О правилах рыбалки с лодки
- Учреждение социально-педагогической службы
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Семейная форма воспитания сирот
- Международные встречи в Тирасполе
- Профобучение осужденных
- Селекционные исследования
- Прогноз погоды на неделю
- Спасаем мотор от перегрева
- Знания о кардиологическом кризе
- Новые правила верификации сим-карт
- Спасаем огурцы
- Сведения о мигрени
- Некомпетентность и лицемерие
- Порядок выплаты заработной платы
- Динамика курсов валют
- Нарушение строительства в охранной зоне
- Семейный конкурс в крепостном парке
- Образовательная программа для детей с нарушениями слуха
- Призыв на военную службу
- Соблюдение трудовых прав граждан
- Информационно-консультационные услуги
- Ответственность за самовольное подключение
- Регулирование деятельности ИП
- Дерзкие кражи из маршруток
- Ярмарочный сезон в Рыбнице
- Новые правила въезда для иностранцев
- Июль в истории Приднестровья
- Гороскоп на текущий месяц
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
14 мая 2020 в 20:42
Все эти меры приведут к сокращению рабочих мест, а значит, мы будем жить ещё хуже. Нас ждёт очередная волна утечки мозгов и рабочих рук.
К сожалению, и правительство, и депутаты не осуществляют то, что может дать гражданам экономическую свободу. Это помогло бы увеличить доходы государства всего лишь “росчерком пера”.