Апр 05

Даже страшно себе представить, что может произойти с экономиками таких стран как Молдова, Украина, Киргизия, Таджикистан и пр., если в России случится экономический кризис. Ведь в экономике многих этих "независимых" государств доля от перечислений гастарбайтеров, которые трудятся в Российской Федерации просто огромна. Даже появилась такая терминология для таких стран - гастарбайтеро-зависимые.

Приднестровье, к сожалению, не исключение и занимает в этом стройном ряду "достойное" место. По данным Приднестровского республиканского центробанка (ПРБ), подавляющая часть выехавших за рубеж, работает в России. Из РФ поступает от наших земляков около 85% от всех переводов. Приднестровцы также трудятся на благо таких стран, как: Турция, США, Украина, Израиль - но, для сравнения, переводов из этих мест поступает значительно меньше - в среднем по 1,5% от всех перечислений.

По информации, за пределами Приднестровской Молдавской Республики трудится порядка 150-170 тыс. наших сограждан. За прошлый год они прислали на родину через системы денежных переводов почти 200 миллионов долларов США, кстати это является рекордным показателем за последние годы. При этом средняя сумма перевода, номинированного в американской валюте, составила около 746 долларов США, в евро и в рублях РФ - 576 и 418 в долларовом эквиваленте соответственно.

Таким образом наши соотечественники здорово потрудились и оказали ощутимую помощь своим родственникам и в целом - экономике Приднестровья.

В Приднестровье платёжные услуги оказываются 13-ю системами международных переводов: Coinstar Money Transfer, MoneyGram, Western Union, InterExpress; Anelik, BLIZKO, CONTACT, Migom, UNIStream, АЛЛЮР, Золотая Корона, ЛИДЕР и БТФ-СОЗ.

Через экспресс-системы деньги в республику поступают почти из 140 стран мира. Среди валют традиционно преобладает доллар США, его удельный вес в прошлом году составил чуть более 70% всех перечислений (около 140,4 миллионов долларов США). Следующей валютой по удельному весу идет предсказуемо российский рубль - 45,6 миллионов долларов США (при пересчете) и только затем евро - 12,5 миллионов долларов США.

Сумма трансфертов, осуществлённых из-за рубежа по системам быстрых денежных переводов без открытия счёта, составляет почти пятую часть от валового внутреннего продукта Приднестровской Молдавской Республики. По информации, за последние десять лет данное соотношение значительно возросло, что свидетельствует о росте зависимости республики от внешних поступлений.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей