Сен 14

Индекс промышленного оптимизма в Приднестровской Молдавской Республике шестой месяц подряд находится в зоне положительных значений, сложившись в августе на отметке 5,6%. Однако его уровень на 9,6 процентных пункта ниже параметров предыдущего месяца.

Индекс промышленного оптимизма представляет собой среднее арифметическое значение балансов (разностей) ответов относительно фактического изменения спроса, оценки достаточности спроса, оценки запасов готовой продукции и прогноза изменения выпуска.

Основными факторами его динамики, считают аналитики Приднестровского республиканского банка, выступили смена вектора баланса перспективных оценок на ближайший месяц по объёму производства в сторону его снижения, а также рост доли респондентов, оценивающих уровень спроса на свою продукцию ниже нормы.

При этом индекс деловой активности в производственном секторе превзошёл стабилизационную отметку, составив 51,8%, что на 2,8 процентных пункта больше июльского уровня. В его динамике ключевым фактором стал существенный рост подиндекса выпуска промышленной продукции в отчётном периоде.

Индекс деловой активности в производственном секторе представляет собой средневзвешенное значение пяти индексов: количество новых заказов, объём выпуска, уровень занятости, сроки поставки сырья и материалов и объём запасов сырья и материалов.

Порядка четверти руководителей предприятий отметили рост производственных показателей, 28,9% указали на их снижение – 37,0% и 28,3% в июле соответственно. На 46,7% предприятий параметры выпуска не изменились. С учётом повышения производственных результатов на наиболее крупных предприятиях подиндекс промышленного выпуска возрос на 17,2 процентных пункта – до 58,0%.

Увеличение выпуска поддерживалось устойчивым спросом. Так, согласно оценкам большинства руководителей предприятий, его уровень практически не изменился в сравнении с параметрами предыдущего месяца. Продукция 22,2% организаций стала более востребованной. Снижение спроса отметили лишь 8,9%. На каждом пятом предприятии увеличилось количество новых заказов, в результате подиндекс по данному параметру составил 53,3%. Более половины производственников оценивают текущий уровень спроса как достаточный.

В отношении готовой продукции на половине предприятий объём её запасов сохранился на уровне предыдущего месяца. Сроки поставки сырья и материалов на большинстве предприятий не изменились. В целях сохранения конкурентоспособности подавляющее большинство предприятий сохранили цены на готовую продукцию на прежнем уровне, несмотря на некоторое увеличение ее себестоимости.

Численность сотрудников на большинстве предприятий не изменилась. В августе уровень занятости повысился на 11%. В результате подиндекс по данному показателю, как и месяцем ранее, составил 50,4%. В ближайшей перспективе не планируется значительных изменений в кадровом составе.

После достижения довольно высоких производственных результатов в августе деловые ожидания приднестровских экономических агентов в отношении дальнейшей динамики спроса и объёма выпуска несколько ухудшились. Так, четверть руководителей ожидают снижение спроса, сокращение выпуска в сентябре 2021 года прогнозируют 29%. Доли участников, предполагающих рост данных параметров, сократились до 9% и не ждут изменений – остальные.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей