Апр 30

На съезде приднестровской партии «Обновление» спикер Верховного Совета республики Михаил Бурла заявил, что ситуация в экономике Приднестровья за прошлый год ухудшилась. По егомнению в 2012 году в Приднестровье увеличился миграционный отток населения, ещё большим стало отрицательное сальдо внешней торговли, сократилась трудовая занятость. Негативные тенденции продолжаются и в 2013 году, считает спикер приднестровского парламента.

"Раньше соотношение пенсионеров и занятых было 1:1, а сейчас мы видим превышение числа пенсионеров. Печальным оказался итог тарифной политики правительства. Не работают Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат, а Молдавская ГРЭС частично перешла на уголь. Как следствие, мы потеряли один из источников финансовых ресурсов, при этом Молдавская ГРЭС ещё и тратит валюту на то, чтобы закупать уголь за рубежом. И это ещё не все последствия", – сказал Михаил Бурла.

Партия «Обновление», которая имеет в Верховном Совете большинство, предлагала повысить газовые тарифы в 2013 году на 17%, однако правительство Приднестровья не прислушалось и подняло их сразу на 70%.

"Мы исходили из следующего: умеренное увеличение тарифов позволит сохранить нормальные условия для работы предприятий и в то же время обеспечит госбюджет финансовыми ресурсами. Я не говорю, что мы абсолютно правы, но, с моей точки зрения, та модель, которая была принята исполнительной властью, оказалась неконструктивной. Наша экономика стала ещё более кризисной, чем в 2012 году. Я думаю, что Верховный Совет должен принимать максимально активное участие в процессе формирования тарифов", – подчеркнул спикер Верховного Совета ПМР.

Он считает, что всем надо сосредоточить усилия на том, чтобы найти выход из кризиса.

"Пока мы больше владеем проблемами, чем методами их решения", – отметил Бурла.

На съезде он обратил внимание на то, что партия сегодня работает в достаточно трудных условиях, сталкиваясь с административным давлением.

"Наличие членства в партии порой становится преградой для занятия той или иной должности, превращается в некий отрицательный ярлык", – сказал спикер приднестровского парламента.

Он считает, что ключевым вопросом для Приднестровья является поиск внешних инвестиционных ресурсов, так как собственных возможностей в этом плане у республики очень мало.

Он также предложил вернуться к обсуждению долгосрочного плана социально-экономического развития Приднестровья – Стратегии-2025, которая разрабатывалась «Обновлением» и российскими экспертами в 2011 году.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей