Фев 04

Полиция задержала приднестровских журналистов. Такая новость обошла информационные агентства Приднестровья. Съёмочная группа Первого Приднестровского телеканала направлялась в Комрат для освещения хода референдума в Гагаузской автономии. При пересечении молдо-приднестровской границы, журналисты были задержаны сотрудниками пограничной полиции Молдовы.

С приднестровскими журналистами приключился настоящий детектив. На таможенном молдавском посте Гырбовцы автомобиль съемочной группы остановили, сотрудник полиции осмотрел багажник, после чего потребовал документы водителя, затем потребовал документы всей съемочной группы. Съемочная группа Первого Приднестровского телеканала состояла из трех человек: водитель, оператор и корреспондент. После предъявления сотруднику полиции приднестровских паспортов, их высадили, провели в офис бюро по миграции, где опросили о цели визита и осведомились о наличии аккредитации.

Затем съёмочную группу Первого Приднестровского телеканала сопроводили в комиссариат полиции г. Новые Анены, где был устроен новый допрос на предмет того: куда, зачем и опять про аккредитацию, без которой по их словам снимать на территории Молдовы запрещено.

Получив исчерпывающие ответы, съемочную группу попросили предоставить служебный автомобиль для досмотра. Повод – якобы поступившая информация о том, что они везут некие агитационные материалы. После показательного досмотра транспортного средства, сотрудник полиции сопроводил приднестровских телевизионщиков до пограничного поста, с которого вся эта детективная история и началась. Только здесь съёмочной группе были возвращены документы.

Стоит заметить, что это далеко не единственный случай задержания молдавскими полицейскими на границе приднестровских журналистов. Относительно требования аккредитации – она выдаётся лишь представителям иностранных средств массовой информации, то здесь налицо использование Молдовой двойных стандартов для приднестровских журналистов, поскольку Кишинев отказывается признавать официально независимость Приднестровья.

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики по поводу задержания на границе журналистов Первого приднестровского телеканала, на своей страничке в Твиттере написала, что расчитывает услышать разьяснения вице-премьера по реинтеграции Республики Молдова Евгения Карпова на этой неделе.

Иван Суворов

Отзывов (21) на «Приключения журналистов в Молдове»

  1. BPR пишет:

    Надо было за решетку всех этих недожурналюг-лгунов посадить

  2. Сергей пишет:

    вот, есть отличный повод жаловаться представителям ОБСЕ, как раз можно осторожно намекнуть, что фактически со стороны официальных лиц молдавии были предъявлены требования к журналистам как к иностранным, что как бы намекает и т.п. и т.д.
    Из мухи иногда тоже можно сделать слона, особенно если ситуация к тому подталкивает

  3. керя пишет:

    А в молдове есть законы или нет ??? Слыхал я что конституцию пододвинули в сторону , приняв гос язык румынии !!

  4. ion пишет:

    Насколько я помню некоторое время назад молдавских журналистов не пустили в преднестровье через бендеры, требуя аккредитацию , так что может это обыкновенная и нездоровая месть.

  5. ооо.19 пишет:

    Право на свободу слова в Молдове.такое же темное как Гербовецкий лес.

  6. Приднестровец пишет:

    Молдавская власть в очередной раз продемонстрировала свою “демократичность” и “логичность” всей Гейвропе. Гей, Молдова! Вперед в “светлое” будущее! Траян вам в помощь.

  7. Аноним пишет:

    Приднестровец - отличный комментарий!

  8. Валера пишет:

    журнашлюшки с какашка тв ? - они не утонут ни где

  9. moldpatriot пишет:

    Sto za bred,gde na moldo-pridnestrovscoi granitse esti mold.pogranicinaia politsia? Suvorov hvatit nesti ciushi,bidlo!!!

  10. керя пишет:

    молдпатриот ты хоть раз пересекал зону безопасности , там еще есть посты рф и пограничные посты пмр ???? Ты наверно с дуба рухнул.

  11. matei пишет:

    Молдова похожа на какую-то африканскую страну, где в обычаях, к примеру, съесть своего конкурента

  12. керя пишет:

    100% matei , я думаю что с этим даже в молдове многие согласятся !!!!

  13. Гицы пишет:

    Когда граждан молдовы на постах пмр принимают за иностранцев вас не удевляет и не возмущает’ а вот журналистов непризнаного государства без лицензии РМ и наверняка без гражданства РМ вас сильно возмутило, что готовы жаловаться в ОБСЕ, так у кого двойные стандарты?

  14. керя Гицы пишет:

    Ты пойми , что пмр независимая республика - это позиция тирасполя , а кишинев считает что пмр это часть молдовы , когда г-ни не имеющие г-нства пмр пересекают г-ницу пмр то естественно они являются иностранными гражданами .когда журналисты с пмр передвигаются внутри страны рм , с точки зрения кишинева , то задерживать и относиться к ним как к иностранцам не имеют права , прежде всего это двойные стандарты!! Если мы едины то относитесь как к своим гражданам , если мы независимы друг от друга так признавайте!!

  15. Гицы пишет:

    Нечего мне понимать, сперва пмр пусть получит хоть какой нибудь юридический статус, а потом гнуть пальцы. Да Кишинев считает своими гражданами, но граждане должна документироваться в структурах имеющих международный юридический статус, т.е. в РМ, а граждане проживающие в пмр с другим гражданством должны оформить вид на жительство в РМ. Что касается журналистов они должны иметь лицензию на производимые работы в РМ и не надо путать людей просто передвигающиеся по частной надобности с гражданами выполняющие работы в РМ.

  16. керя пишет:

    Ты не тупи , я уроженец тирасполя мсср , с г-вом рф , должен региться в кишиневе ???? Да я не считаю нужным давать информацию иностранному гос-ву . Хотите можете дать запрос в рф только вас культурно пошлют на три!! А ваши полицаи в нарушении рм законов останавливают всех подрят без причины и выевляют кто журналист и кто имеет лицензию или нет . Может у вас нормально останавливать без причины ,у вас вообще законы работаю или они напечатаны для ес , а вас они считают за батраков и рабов?????это вопрос , а не утверждение!!

  17. Гицы пишет:

    Ты не признаёшь РМ, а РМ требует только узаконить проживание граждан других государств в своей республике и больше ничего в обход международного права. Если вы дальше Тирасполя не выезжали, то я не намерен для вас открывать ликбез.
    А вы думали это будет всегда, когда через пмр граждане других стран входили в РМ без регистрации. Все государства проверяют кто входит и кто выходит, и РМ не исключение. Вы с паспортами пмр свободно перемещаетесь по всей РМ и без всякой регистрации, и ограничений по времени, а вот граждане РМ в пмр имеют.
    Думаю керя ты всё хорошо понимаешь, но независимость просто так не даётся, мало оружием отбиться, теперь надо получить признание соседей и международного сообщества. Всё, граница контролируется как и просили.

  18. BPR пишет:

    керя как обычно с катушек съехал, столько тупизма я давно не видел!

  19. BPR пишет:

    Это для тебя напечатаны законы, ты живешь в РМ, но со своим сраным пмровским паспортом дальше Хутора ты не уедешь.

  20. керя Гицы пишет:

    Рм я признаю , но без пмр в составе рм . Да вы хоть китай стену постройте , только оставте нас в покое , идите в свое ес!!!И не все гос-ва обарудуют г-ницу внутри страны . Не надо рм приобщать ко всем гос-вам .

    Статья 18. Осуществление пограничного контроля
    (1) Пограничный контроль осуществляется пограничными полицейскими совместно с сотрудниками таможенных органов.
    (2) В пунктах пропуска, расположенных в пределах портов, в пограничном контроле участвуют представитель управления порта, а также другие уполномоченные законом лица. В пунктах пропуска, расположенных в пределах аэропортов, в пограничном контроле участвует в случае необходимости представитель авиакомпании.
    (3) Пограничный контроль осуществляется до пересечения государственной границы или сразу после ее пересечения. В направлении выезда из страны пограничный контроль осуществляется до перехода государственной границы, а в направлении въезда в странудо перехода государственной границы или сразу после ее пересечения. В соответствии с положениями договоров, заключенных Республикой Молдова с сопредельными государствами, пограничный контроль может осуществляться и в ином порядке.

    Я к чему?? Так на границе с украиной и пмр , нет не одного полицая или таможника рм. Закон рм о границе не работает , и это официально признанная страна . Такчто г-ница молдовой не контралируется , а то что оборудовали границу с пмр , то это серьезный шаг рм к признанию , наконецто кишинев понял что пмр не является молдовай!!! И признание , так это ,,, как только так сразу!!!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей