Авг 29

ЛЭП Вчера в девять часов утра в Тирасполе остановились троллейбусы, не работали светофоры, а в домах Тирасполя, Суклеи, Паркан и Слободзеи погас свет. На одной из столичных окраин оборвался высоковольтный провод. В течение часа аварийные бригады восстановили подачу электричества, но ремонтные работы продолжались до самого вечера.

В ответственной службе говорят, что причиной аварии стал физический износ провода высоковольтной линии электропередач.

«Это просто физический износ провода. Линия, на самом деле, запланирована в капитальный ремонт на следующий год с заменой опор и провода. Осмотры до этого ничего не показывали – здесь все было в порядке. Но видно где-то от коррозии, от того что вибрация у провода постоянная, нагрузки – он прорвался в середине пролета», - сообщил главный инженер предприятия «Днестрэнерго» Андрей Гицман.

Безветренная погода, никаких внешних раздражителей, однако 220 метров высоковольтного провода все-таки не выдержали. Срок его службы: 40 лет. Этот прослужил немногим больше и был включен в программу плановых ремонтов на 2019 год, но пришлось менять его в аварийном порядке.

В месте падения провода под линией электропередачи сгорела сухая трава. Во время обрыва на подстанциях сработала автоматика. Это уберегло оборудование от повреждений. Пострадавших от обрыва высоковольтного кабеля нет. Сотрудники «Днестрэнерго» в течение часа подключили практически всех абонентов к электроэнергии. Последними в 10:40 свет получили жители Суклеи.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей