июля 31

Воровство памятников

Тираспольский городской суд вынес приговор по делу восьмилетней давности. Доказательства, собранные следственными органами, были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 36-летнему Вячеславу Турта, которому инкриминировалось совершение хищения имущества собственника в особо крупном размере.

В ходе уголовного расследования было установлено, что в период с мая по июль 2013 года Вячеслав Турта, выполняя обязанности управляющего складом-базой по изготовлении ритуальной атрибутики, регулярно вывозил и продавал мраморные памятники, комплектующие к ним и оборудование, сторонним частным конторам, оказывающим похоронные услуги на территории Приднестровья. Действия свои объяснил личной неприязненной заинтересованностью.

В общей сложности за указанный период вороватый кладовщик вывез и реализовал со склада похоронного бюро «Ритуал» более 60 полных комплектов памятников, 90 гробов и иных комплектующих, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму, превышающую 400 тысяч рублей ПМР.

После совершения преступления, желая избежать ответственности, Вячеслав Турта покинул территорию Приднестровья, в связи с чем был объявлен в розыск. В июле 2020 года подозреваемый был задержан и заключен под стражу.

В ходе предварительного следствия задержанный пытался занизить размер совершенного хищения. Однако, проанализировав собранные доказательства, суд признал Вячеслава Турту виновным в полном объеме и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Также был частично удовлетворен заявленный гражданский иск на сумму 316 280 рублей ПМР. Оставшаяся часть похищенного была обнаружена, изъята и возвращена законному владельцу.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей