Авг 26

Союз приднестровцев Украины На Украине киевская транспортная милиция задержала депутата Верховного совета ПМР Дмитрия Соина. Он был избран депутатом Верховного совета Приднестровья в 2010 году, но в 2013 году покинул республику и уехал в Одессу, заявив, что новые приднестровские власти преследуют его по политическим мотивам.

Информацию о задержании подтвердил сын депутата Валентин Соин. По его словам, отца задержали в Киеве при выходе из поезда. Люди в штатском надели наручники и отвели в милицию. Сын считает, что отца задержали "по просьбе Молдовы".

"Скорее всего, это провокация по какому-то прошлому делу, связанному с розыском в Интерполе. Пока другой информации нет", - сказал Валентин Соин.

В ноябре 1994 года Соин, служивший в силовых органах, беспричинно и хладнокровно убил из табельного оружия тираспольчанина С. Богорош. В связи с этим случаем был объявлен розыск через Интерпол.

Кроме того, генпрокуратура Республики Молдова в 2006 году возбудила уголовное дело по факту надругательства над государственными символами страны в отношении приднестровской партии "Прорыв!", созданной Дмитрием Соиным. Основанием для уголовного преследования послужили действия членов партии, которые установили государственный флаг и герб Молдовы на плоту, после чего подожгли символы и пустили плот по Днестру.

По факту задержания в Киеве должен состояться суд, в ходе которого будет вынесено решение об экстрадиции Дмитрия Соина в Молдову. В случае принятия украинским судом решения об экстрадиции, это станет опасным прецедентом, особенно если учесть, что в Молдове открыты уголовные дела на приднестровских граждан по различным надуманным политическим мотивам.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей