Апр 28

Поддельные права

Главное следственное управление сообщило о завершении уголовного расследование в отношении 36-летнего Виталия Гербиша, который обвиняется в совершении мошенничества.

По данным следствия, обвиняемый предложил знакомому приобрести водительское удостоверение Республики Молдова. Причем у того отсутствовали какие-либо документы, дающие право управления транспортным средством. Но это мошенника не остановило. За услугу он попросил 350 евро.

Поскольку Виталий Гербиш являлся сотрудником Госавтоинспекции Дубоссарского РОВД, мужчина не усомнился в его возможностях и в январе 2020 года передал необходимый пакет документов и оговоренную сумму денежных средств.

Через время «гаишник» вручил заказчику поддельное водительское удостоверение, честно сообщив, что сделать подлинный документ не получилось. Примерно через месяц, обвиняемый с целью сокрытия своего противоправного деяния, отобрал у потерпевшего это удостоверение, а деньги возвращать отказался. Мужчина тогда не стал афишировать произошедшую между ними ситуацию, опасаясь, что своими властными полномочиями Виталий Гербиш может создать ему проблемы.

В начале 2021 года обвиняемый узнал, что его знакомый был на заработках и приобрел в собственность два автомобиля. Движимый корыстным умыслом, при встрече он вновь стал предлагать мужчине свои услуги для получения водительского удостоверения образца РМ, но уже за 500 евро. Понимая, что Гербиш может его вновь «кинуть», потерпевший сообщил о противозаконных действиях сотрудника милиции в Управление собственной безопасности МВД ПМР.

21 и 22 января 2022 года состоялась передача денежных средств и удостоверения. Все это уже происходило под наблюдением сотрудников специальной службы и было зафиксировано на видеозаписывающее устройство. Водительское удостоверение, которое мошенник передал потерпевшему, оказалось все тем же поддельным документом.

Сотрудник правоохранительных органов, преступивший закон, был взят на предварительном следствии под стражу. В целях возмещения причиненного потерпевшему ущерба на личный автомобиль обвиняемого наложен арест. Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело передано в суд.

Максимальная мера наказания, предусмотренная санкцией обвинения, – лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 300 расчетных уровней минимальной заработной платы либо без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей