Дек 28

В понедельник ночью на автотрассе «Тирасполь-Каменка» между сёлами Буторы и Малаешты произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль марки «Мерседес» съехал с проезжей части в кювет, затем его снова вынесло на дорогу, где он несколько раз перевернулся. Очевидцы вызвали медицинскую скорую помощь, ГАИ и спасателей.

«За рулём находился 40-летний водитель, который проигнорировал предупреждающие дорожные знаки, выбрал небезопасную скорость движения и не справился с управлением на повороте», - сообщили Госавтоинспекции.

Водителя госпитализировали в травматологическое отделение Центральной районной больницы г. Григориополь с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом рёбер и ссадинами. Его состояние медики оценили, как средней степени тяжести.

Госавтоинспекторы после осмотра «Мерседеса» пришли к выводу:
- зимние шины, установленные на машине, имеют остаточную глубину рисунка протектора менее 4 мм. Но не только это стало причиной аварии;
- по результатам медосвидетельствования водитель был пьян. В выдыхаемом воздухе водителя содержится алкоголь: 1,305 мг/л.

«Виновнику ДТП помимо нескольких админпротоколов, грозит ответственность за управление авто в состоянии опьянения. Статья 12.8 КоАП ПМР предусматривает штраф в размере до 200 РУ МЗП (более 3600 руб.) с лишением права управления на срок до 2-х лет», - заявили в Госавтоинспекции.

Сотрудники ГАИ напоминают владельцам транспорта:
В период с 1 декабря по 1 марта автомобиль должен иметь зимний комплект шин. Минимально допустимая глубина протектора – 4 мм. Штраф за летнюю либо несоответствующую требованиям резину – 3 РУ МЗП (55,2 руб.).

«Несмотря на то, что нынешняя зима пока без снега, из-за скачков температуры воздуха и тумана на трассах местами образуется наледь. Всем автомобилистам настоятельно рекомендуется выбирать безопасную скорость движения. И уж точно не садиться за руль в состоянии опьянения», - рекомендуют инспекторы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей