марта 21

Правосудие

Следственными органами Рыбницкого района завершено уголовное расследование по факту гибели мужчины при производстве кровельных работ. К уголовной ответственности привлечён директор ООО «Стройэнергомонтаж» Андрей Жеманов, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного УК ПМР – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По материалам следствия:
3 марта 2021 года бригада из десяти человек проводила работы по ремонту кровли склада зернотока ООО «Ержово». В районе одиннадцати часов один из работников, проводя демонтаж старого шифера, провалился и упал с семиметровой высоты на бетонное покрытие. От полученных травм 66-летний мужчина скончался на месте.

На основании собранных доказательств и выводов специальной комиссии Службы государственного надзора Министерства юстиции ПМР следствие пришло к выводу, что именно со стороны директора указанной строительной организации Андрея Жеманова были допущены нарушения ряда требований и норм безопасности, установленные в части производства строительных работ.

«Руководитель не организовал должный контроль условий труда на объекте, не обеспечил выдачу и применение соответствующих государственным нормативным требованиям средств безопасности при высотных работах: поясами, тросами, касками и металлическими трапами. В результате небрежность и бездействие с его стороны повлекли трагические последствия», - заявили в Следственном комитете ПМР.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано на судебное рассмотрение.

Согласно выдвинутому обвинению, Андрею Жеманову грозит лишение свободы на срок от 4 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей