Апр 26

Правосудие

Бендерский городской суд вынес обвинительный приговор 53-летнему Ивану Рябову, который был признан виновным в злостном уклонении от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В ходе судебного следствия установлено:
Обвиняемый на основании решения суда был обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери. При этом он ранее был осужден за аналогичное преступление, однако должных выводов для себя не сделал и, игнорируя неоднократные предупреждения о возможности наступления уголовной ответственности, продолжил злостно уклоняться от обязанности по оплате алиментов, либо оказанию иной материальной помощи своей дочери. В результате чего образовалась задолженность в сумме более 47 тысяч рублей.

Государственный обвинитель в судебных прениях, с учетом наличия судимости, ориентировал суд назначить Ивану Рябову наказание, связанное с лишением свободы.

По результатам рассмотрения уголовного дела Бендерский городской суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Прокуратура ПМР напоминает, что соблюдение прав несовершеннолетних, в том числе вопрос уклонения родителей от уплаты алиментов, находятся на особом контроле правоохранительных органов.

«В рамках информирования населения ранее прокуратурой разъяснялись положения действующего законодательства, закрепляющего обязанность родителей материально обеспечивать своих несовершеннолетних детей, а также последствия уклонения от исполнения этих обязанностей», - пояснили в высшем государственном надзорном правоохранительном органе.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей