Фев 08

Правосудие

Главное следственное управление сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении Екатерины Широкой, которой инкриминируется мошенничество и подстрекательство к даче взятки.

По версии следствия:
Обвиняемая, являясь членом Коллегии адвокатов ПМР, совершила указанные преступления из личной корыстной заинтересованности.

Выявлено, что в октябре 2022 года Екатерина Широкая заключила договор с жительницей г. Дубоссары о представлении её интересов в суде по гражданскому иску. Она взяла с клиентки гонорар в размере 400 долларов США, заверив, что это полная и окончательная стоимость оказываемых ею юридических услуг. Однако спустя некоторое время адвокат сообщила женщине, что для скорейшего и положительного решения по её иску необходимо передать 600 долларов в качестве взятки судье и 300 долларов представителю органов опеки.

В действительности обвиняемая, таким образом, планировала все эти денежные средства присвоить себе.

Потерпевшая такой суммой не располагала, кроме того была возмущена подобным предложением юриста. В этой связи женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы. За адвокатом стали вести наблюдение и в ходе оперативных мероприятий её задержали при получении денежных средств от потерпевшей.

На стадии предварительного следствия к обвиняемой применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы – подписка о невыезде. Доказательства, изобличающие её в совершении указанных деяний, собраны в достаточном объёме. Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело передано в суд.

Криминальному адвокату грозит тюремное заключение на срок до восьми лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей