Сен 11

ГТК ПМР Государственный таможенный комитет Приднестровья обвинил Госпогранслужбу Украины в распространении ложной информации.

ГТК ПМР сообщает, что за последние две недели на официальном сайте Госпогранслужбы Украины во второй раз появляется, ничем не подтвержденная информация о выявлении пограничниками спиртовода на приднестровско-украинской границе.

Оперативными подразделениями ГТК ПМР по горячим следам была произведена проверка информационного сообщения от 9 сентября Госпогранслужбы Украины о выявлении пограничниками Белгород-Днестровского отряда спиртопровода, якобы проложенного через границу в районе населенного пункта Розаловка Раздельнянского района Украины. Данное украинское село граничит с приднестровской Андрияшевкой.

Оперативники ГТК ПМР выехали в район предполагаемых событий для изучения обстановки на этом участке приднестровско-украинской границы.

"В результате было установлено отсутствие на приднестровской территории следов укладки шлангов, которые могли быть использованы для прокладки спиртопровода. Опрос жителей приграничного приднестровского села Андрияшевка, а также работников местного лесничества, показал, что каких-либо подозрительных лиц, которые могли быть причастны к контрабанде подакцизных товаров, гражданами не наблюдалось", - говорится в сообщении пресс-службы таможенного комитета Приднестровья.

Далее приднестровское ведомство обращает внимание на то, что изучение видеоматериалов, сопровождающих информационное сообщение украинских пограничников, указывало на то, что шланг, проложен через естественный пограничный канал, заполненный водой. Однако приднестровские таможенники, прибывшие на место на несколько часов позднее описанного задержания, установили, что данный канал, учитывая засуху последних месяцев, совершенно высох. Подозрение вызвало и состояние шланга, запечатленного украинскими коллегами на фото и видео, — на нем полностью отсутствуют следы земли.

"В результате проведенных мероприятий было установлено, что информация, размещенная на официальном сайте Госпоранслужбы Украины, не соответствует действительности. Причем, за последние две недели это уже не первый случай. Остается лишь догадываться об истинных причинах распространения украинским ведомством дезинформации подобного рода", - отмечается в сообщении пресс-службы ГТК ПМР.

"Учитывая нынешнюю нестабильную внутриполитическую ситуацию в Украине и необоснованные меры по усилению контроля на приднестровско-украинском участке границы, распространение пограничным ведомством этого государства заведомо ложной информации способствует нагнетанию обстановки вокруг Приднестровья и указывает на явно заказной ее характер", - подчеркивает Государственный таможенный комитет Приднестровья.

Василий Бегунов, по материалам ГТК ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей