июня 14

Тираспольский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении военнослужащего-контрактника одной из воинских частей Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики Дениса Соцкого, обвиняемого в нарушении правил обращения с оружием, в результате чего по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью своему сослуживцу.

В ходе судебного следствия установлено:

В ноябре 2022 года обвиняемый, являясь начальником караула, во время несения службы в суточном наряде на территории воинской части Тираспольского гарнизона в результате неосторожного обращения с оружием произвел выстрел в ногу сослуживцу, повлекший за собой тяжкие последствия для его здоровья.

«Соблюдение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность, является одним из основополагающих факторов безопасности военной службы. Отступление от правил может повлечь за собой дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность военнослужащего независимо от его воинского звания и воинской должности», - отмечает Военная прокуратура.

Тираспольский городской суд поддержал позицию Военного прокурора Приднестровской Молдавской Республики, и признал виновным Дениса Максимовича Соцкого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 345 УК ПМР,

назначив наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 10 процентов из денежного содержания.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей