марта 15

Министерство внутренних дел ПМР В Министерстве внутренних дел действует горячая линия, куда поступают сообщения об участниках, так называемых групп смерти, действующих в социальных сетях. Каждый день от неравнодушных граждан поступает по нескольку звонков. Заявления также поступают от родственников и родителей подростков, которым в соцсетях приходили предложения вступить в подобные группы «смерти».

Каждый звонок отрабатывается оперативными сотрудниками милиции. При проверке информация подтверждается в одном случае из пяти, за месяц выявлено 22 лица в возрасте от 13 до 23 лет, которые подверглись психологической атаке через соцсети. В основном это молодые люди, которые зарегистрировались в игре ради любопытства или для того, чтобы произвести впечатление на своих сверстников. Было выявлено несколько подростков, которые действительно принимали участие в игре. На момент установления они находились на различных уровнях её прохождения. Со всеми лицами, которые были установлены как участники данной игры, проводятся разъяснительные беседы. За ними в настоящее время наблюдают педагоги, психологи и родители.

Надо сказать, что к работе по спасению подростков подключились не только оперативные службы МВД, МГБ, но и работники Министерства просвещения, общественные организации. В студенческих сообществах были созданы волонтерские движения. Журналисты стали активно поднимать проблему в СМИ. Большая работа была проведена сотрудниками милиции совместно с учителями. Во всех школах республики проводились беседы и с учащимися, и с родителями. К профилактической работе также привлекались специалисты-психологи.

По оценке правоохранителей, ситуация на сегодняшний день стабильная и контролируемая. В Приднестровье больше не было зарегистрировано суицидальных попыток со стороны подростков, связанных с группами смерти. Работа в данном направлении не прекращается. Общими усилиям правоохранителей и волонтеров продолжается мониторинг соцсетей, отслеживаются опасные группы, принимаются меры по блокированию подозрительных ресурсов.

Телефон горячей линии: 0 800 22 800 работает в круглосуточном режиме.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей