июня 29

Правосудие

Главное следственное управление СК ПМР сообщило о завершении уголовного расследования в отношении 21-летней Ирины Сторчовой, 42-летней Татьяны Погорильчук, 29-летней Елены Триколич и неоднократно судимой 32-летней Анны Махортовой.

В зависимости от роли каждой, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями УК ПМР: мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой; покушение на мошенничество.

Согласно материалам следствия:

В период с сентября по декабрь 2022 года на территории Приднестровья была зафиксирована первая волна «телефонного мошенничества» в отношении пенсионеров. Все случаи изъятия обманным путём денежных средств у пожилых людей были идентичны: после телефонного звонка с сообщением о якобы необходимости передачи денежных средств для близкого родственника, попавшего в беду, потерпевшие без колебаний отдавали свои сбережения.

Схему указанных мошеннических действий разработал и организовал житель иностранного государства Сергей Рыжков. Для реализации этого плана через социальные сети привлёк к соучастию лиц, разделяющих с ним желание «легкого» обогащения. В частности, свою родную сестру из Украины Ирину Сторчову, временно проживающую в г. Кишинёве, ещё одну жительницу РМ – Татьяну Погорильчук, двух девушек из Приднестровья – Елену Триколич и Анну Махортову, иных неустановленных следствием лиц, между которыми четко распределил роли исполнения преступного плана.

В рамках расследования потерпевшими признаны семеро жителей Приднестровья преклонного возраста. Именно на их телефоны Сергей Рыжков лично осуществлял звонки, представлялся врачом медицинского учреждения и сообщал информацию о том, что близкий родственник попал в ДТП, нуждается в экстренной и сложной операции, деньги, для проведения которой необходимо срочно передать. Чтобы старики не усомнились в достоверности, вместе с деньгами советовал упаковать постельные и гигиенические принадлежности, предлагал составить гарантийное соглашение на операцию. К разговору вскоре подключался другой мошенник, имитирующий слабый голос пострадавшего.

Рыжков, установив готовность потерпевших платить, направлял к ним по месту жительства курьеров, которые представлялись работниками прокуратуры, знакомыми или друзьями пострадавших. Все денежные средства, полученные от обманутых пенсионеров, Махортова, Триколич и Погорильчук передавали Сторчовой, она уже отправляла их на указанные Рыжковым счета.

Потерпевшие отдавали в руки мошенникам суммы от 300 до 10 000 долларов США, в зависимости от этого каждый участник махинаций получал вознаграждение от 100 до 1 000 долларов США.

Только один из семи потерпевших, после того как уже согласился передать деньги на оплату операции сыну, сумел совладать с эмоциями и заподозрить неладное. Когда же к нему домой в качестве посыльного пришла Елена Триколич, мужчина окончательно уверился в обмане и отказался передавать деньги. Опасаясь разоблачения, девушка спешно покинула место совершения преступления, уведомив об этом главаря банды.

Благодаря слаженной и наступательной работе следователей и оперативных сотрудников удалось установить и задержать нескольких участников преступной группы. Махортова была задержана, вскоре после осуществления денежного перевода в размере 5 000 долларов США, которые она забрала у жительницы Тирасполя. В результате перевод был отменён и деньги возвращены потерпевшей.

На этапе предварительного следствия всем фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Организатор преступной группы Сергей Рыжков объявлен в розыск, заочно ему предъявлено обвинение. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.

Согласно статье обвинения, участникам преступной группы в зависимости от роли каждого грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей