Апр 04

Правосудие

Главное следственное управление сообщило о завершении уголовного расследования по факту халатности, допущенной при исполнении должностных обязанностей контролёром отдела режима охраны Воспитательного учреждения Государственной службы исполнения наказания Минюста Приднестровской Молдавской Республики, повлекшей побег трёх заключённых.

Следствием было установлено:

В ночь с 5 на 6 ноября прошлого года трое заключённых совершили побег из воспитательного учреждения села Александровка. Все беглецы впоследствии были задержаны, однако двое из них успели совершить ряд хищений на территории Каменского района.

Побег заключённым удалось осуществить из-за ряда нарушений должностных обязанностей, допущенных обвиняемым – сотрудником охраны пенитенциарного учреждения, который в то время находился в суточном наряде. В ходе несения службы он не запер после отбоя нежилые помещения, не проверил целостность оконных решёток в спортзале, а после отбоя уснул, утратив тем самым контроль над осужденными.

Как выяснилось, один из беглецов, продумывая план побега, наблюдал за сотрудниками охраны, примечая тех, кто несёт службу в «расслабленном режиме». По этой причине организатор принял решение совершить побег, когда дежурил нерадивый охранник.

Безответственное отношение к исполнению служебных обязанностей сотрудника повлекло дезорганизацию деятельности правоохранительных органов (большое количество личного состава, сил и средств были задействованы в поимке лиц, совершивших побег из места лишения свободы) и дискредитации авторитета государственной структуры, обязанной контролировать и обеспечивать надёжную изоляцию опасных для общества лиц, осужденных за умышленные противоправные деяния.

Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит до одного года исправительных работ.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей