июля 31

Имение экс-президента ПМР
Журналисты Первого Приднестровского канала провели собственное расследование в отношении бывшего Президента Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука. Они посетили фамильное поместье Шевчуков, расположенное в Рыбницком районе. Огромное поместье включает в себя дом, гаражи, конюшни и другие строения, а также озеро и небольшую речку.

При этом, несмотря на то, что Шевчук проживает в Санкт-Петербурге, два года скрываясь от преследования в Приднестровье, дом не заброшен – за ним до сих пор ухаживают, персонал получает зарплату, на территории бегают собаки.

Во время обыска поместья судебными приставами были обнаружены несколько мужских часов, общей стоимостью свыше 300 тысяч долларов и огромное количество элитного алкоголя.

По периметру поместья пять въездов, все просматривается системой видеонаблюдения, в которой в общей сложности задействовано более шести десятков камер видеонаблюдения. Системой контролировалась не только территория поместья, но и прилежащая округа.

При этом почти все ценные вещи из дома были вывезены – судебные приставы находили пустые коробки, на стенах следы от телевизоров, а в сараях и подсобках брошена старая бытовая техника. При этом в одной из комнат были обнаружены упакованные сумки и коробки, которые так и не успели забрать.

Сам Шевчук утверждает, что поместье ему не принадлежит и признает, что в нем ему принадлежит только винный погреб.

Гараж на пять боксов также почти пуст – в нем был найден только автомобиль для сафари и небольшая прогулочная машина.

Рядом с личной часовней находится полностью оборудованный спортивный зал, который в настоящее время опечатан.

В шевчуковском поместье также была найдена оружейная комната, оборудованная сейфами и несгораемыми шкафами. Впрочем, оружия там почти не осталось – приставы обнаружили много пустых чехлов, чего нельзя сказать о боеприпасах, которые хранились в одном из сейфов, а разнообразие патронов впечатляет.

В одном из сейфов удалось обнаружить пистолет с бессрочным удостоверением на имя Евгения Шевчука, а также два арбалета и несколько сабель, мечей и кинжалов.

Всего на Евгения Шевчука было зарегистрировано 44 единицы оружия, в том числе и пулемет, сообщает в репортаже Первый Приднестровский телеканал.

В интервью молдавским журналистам 2019 года второй Президент ПМР заявил, что все нажитое – результат его предпринимательской деятельности. В какой сфере предпринимательской деятельности работает он сказать не захотел.

Евгений Шевчук бежал из Приднестровья после проигрыша президентских выборов. В конце 2018 года Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики заочно приговорил его к 16 годам колонии строгого режима по пяти эпизодам, включая коррупцию в особо крупных размерах и превышение должностных полномочий. Сейчас он вместе с семьей обосновался в Санкт-Петербурге. Человек он скрытный, поэтому о своем роде деятельности не распространяется в отличие от супруги. Нина Шевчук преподает в одном из вузов Санкт-Петербурга, ведет открытый образ жизни, активный пользователь социальных сетей.

В комментариях к материалу присутствует мнение, что это расследование – заказ компании «Шериф», на конфронтацию с руководством которой во время своего правления пошел Евгений Шевчук.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Поместье экс-президента ПМР»

  1. Аноним пишет:

    Интересно нынешний президент строит по маштабам такое же поместье? Или поболее? :)))
    Так а шо в коробках було? И оружие вывез с собой на лодке? Так а шо в бти не записано на кого дачка? :)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей