Янв 24

Наверняка многие задавались вопросом о цене собственной жизни. Жизнь жителя села Бешалма 45 - летнего Алексея Драгни, прекрасного семьянина, любящего мужа, отца троих детей была оценена в пару килограмм рыбы.

В тот вечер 13 ноября Алексей с друзьями рыбачил на расположенном недалеко от Бешалмы озере. Когда рыбаки стали вытягивать сети, к ним подъехало несколько машин. Видимо , посчитав приехавших арендаторами, трое из рыбаков почли за лучшее сбежать. Видимо им уже был известен крутой норов владельцев АО «Балык», возглавляемых родным братом Прокурора Гагаузии. Алексей с напарником задержались, может, решили, что всё обойдется «разговором по - душам» и штрафом. Только не на этот раз.

Что именно и как произошло дальше, выяснять будет следствие. Впрочем, один из спасшихся бегством товарищей Алексея позже расскажет, что слышал ругань и крики. Через несколько часов двух жестоко избитых рыбаков неизвестные доставили в реанимацию Комратской больницы. Проводивший вскрытие тела Алексея Драгни врач запишет: «Непосредственной причиной смерти послужило кровоизлияние в головной мозг, кровь в желудочках мозга, закрытая черепно-мозговая травма, тупая травма грудной клетки, живота, многочисленные переломы ребер». Впоследствии стало известно, что сначала их избивали бейсбольными битами, затем, упавших, долго и методично пинали ногами. Среди нападавших рыбаки видели Ф. Лейчу. Вот только статус брата - прокурора не только не мешал руководителю АО «Балык» наблюдать за избиением, но и позволил довести «разборку» до убийства.

Земля на берегу озера, где их убивали, орошена кровью. Видны и следы машины, на которую погрузили искалеченных друзей, чтобы выбросить концы в воду, то есть увезти тела от озера подальше.

Стоило журналистам заинтересоваться этой историей и начать выяснять правду, как «неизвестные, но очень заинтересованные лица» зашевелились. Жители села Бешалма, до сих пор сокрушенно качавшие головами и вздыхавшие : «Беспредел!», внезапно коренным образом точку зрения поменяли. Теперь на вопросы газетчиков они отвечают практически в унисон: «Рыбаки сами виноваты, нечего было соваться на чужую территорию!». Ещё неделю назад обвинявшие в убийстве АО «Балык» и требовавшие правосудия граждане - теперь замолкли и смешались с толпой. Жена убитого, Мария Драгни призналась СМИ: «Я теперь каждого шороха боюсь. Я осталась одна, только я и трое детей. Я боюсь...». Внезапная и синхронная смена настроения, всеобщее нежелание населения идти на контакт со средствами массовой информации, атмосфера напряженности и испуга - это Бешалма сегодня.

А, между тем, «очень заинтересованные лица» пошли ещё дальше. Прокурор А. Гага, занимающийся этим делом, даже через два дня после похорон жертвы произвола не был в курсе результатов судебно - медицинской экспертизы. По крайней мере, он сам заявил в интервью журналистам 16 ноября, что судмедэкспертизы ещё не было, обстоятельства дела ему неизвестны, а выводы можно будет делать только после заключения специалиста. На тот случай, если Прокуратура Гагаузии всё - ещё интересуется обстоятельствами убийства и заключением судмедэксперта, редакция «Gagauzlar» публикует фото заключения специалиста о причинах смерти Алексея Драгни, выданное 14 ноября. Мы надеемся, что теперь у Прокуратуры Гагаузии есть все материалы для того, чтобы сделать правильные выводы.

Нам неизвестно, что предпринимает Прокуратура для развития следствия по этому делу, но стали известны некоторые действия «неизвестных, но очень заинтересованных лиц». Во - первых, глава АО «Балык» Ф. Лейчу из подозреваемого превратился в «свидетеля». Надо полагать, что это очень важный свидетель, ведь информацию об убийстве он может предоставить правоохранительным органам буквально из первых уст. Не исключено, что из - за этого фактора Прокуратура Гагаузии включит его в программу защиты свидетелей, заставит его сменить имя, место жительства, может даже гражданство. А возможно, что и не включат его ни в какую программу, чего ему здесь бояться, если его родной брат - Прокурор Гагаузии Г. Лейчу? И по - прежнему, не снимается вопрос: почему брат прокурора не остановил убийство? Или он настолько уверен в собственной безнаказанности?

Во - вторых, в редакцию поступила информация, что некое лицо, прямой родственник важного «свидетеля» на значительной должности в судебной системе автономии, решило лично вмешаться в бардак и беспредел, и «предложило» одному из журналистов сохранить спокойную жизнь в обмен на молчание. Коротко, ясно и без лишних сантиментов.

В - третьих, правоохранительные органы всё - таки нашли виноватого: им оказался Юр. Златов. То есть, по официальной версии правосудия, один человек своим видом распугал троих, одного убил, второго довел до коматозного состояния? А может быть, бросив всё на него одного, можно легче отделаться? Интересно, кто же разглядел в гуще побоища, что именно этот человек нанес единственный удар, оказавшийся смертельным. Наверняка важный «свидетель». Только непонятно, почему «свидетель» не остановил убийцу, не помог жертве, и как теперь будет отвечать за это по закону вместе с убийцей?

Сергей Саргиров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей