Авг 20

Коммунистическая Партия Приднестровья Верховный Суд Приднестровской Молдавской Республики рассматривает уголовное дело в отношении лидера Приднестровской коммунистической партии, депутата Верховного Совета Олега Хоржана, который обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса ПМР: «Применение насилия в отношении представителя власти» (ст. 315, ч.1 УК ПМР); «Оскорбление представителя власти» (ст. 316 УК ПМР).

Сам подсудимый считает свое уголовное преследование заговором «правящего режима» против него по политически мотивированному уголовному делу. По словам Олега Хоржана, власть и стоящие за ней олигархические структуры несут колоссальные издержки из-за несгибаемой позиции, и поддерживающих его сил за рубежом. Отчаявшись договориться с «принципиальным оппозиционным политиком» (так он сам себя называет, - ред. NewsPMR.Com.), режим переходит к более привычным для себя методам – запугивания и устрашения. Такое заявление лидер приднестровских коммунистов сделал в ходе крайнего судебного заседания.

Олег Хоржан заявил, что в его адрес уже поступают угрозы физической расправы. При этом, лидер приднестровских коммунистов подчеркнул, что находится в хорошем расположении духа, его совершенно не посещают суицидальные мысли, в его планах по-прежнему – освобождение республики демократическим путем от действующей власти, творящей беззаконие и произвол, ввергающей население ПМР в нищету и бесправие.

В судебном заседании против Олега Хоржана объявлен перерыв. Следующее заседание состоится 22 августа в Верховном Суде Приднестровья.

Справочно: 2 июня 2018 года Олег Хоржан организовал в центре Тирасполя несанкционированный митинг. Власти посчитали его незаконным и провели задержания ряда активистов и сторонников Приднестровской компартии, в том числе сына Хоржана. Вечером того же дня Олег Хоржан провел акцию протеста возле здания Тираспольского Управления внутренних дел с попыткой прорваться в само здание УВД.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей