Дек 19

Мошенничество Следственными органами г. Бендеры завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего Сергея Дирацу, который обвиняется в совершении мошенничества.

По материалам следствия, молодой человек самостоятельно осуществлял строительно-ремонтные работы и изготавливал мебель. Искал клиентов посредством объявлений в газете «Маклер». Таким образом, в конце октября 2018 года Сергей Дирацу получил частный заказ на изготовление мебели. Обговорил с заказчиком сроки и обозначил сумму. 24 октября заказчик передал ему 500 долларов на приобретение материала. Через неделю предприниматель попросил еще 100 долларов, пояснив клиенту, что изначально неверно рассчитал стоимость материала. Поскольку до этого молодой человек в его квартире проводил ремонтные работы, мужчина ему доверял и без сомнений передал недостающие денежные средства.

Через две недели Дирацу затребовал с доверчивого клиента еще 205 рублей, якобы на транспортировку материала и фурнитуры.

При этом, к обещанному сроку клиент свой заказ не получил. Дирацу поначалу объяснял, что у него возникли некоторые житейские проблемы и различными отговорками оттягивал время. Впоследствии пообещал вернуть деньги, а затем вообще перестал выходить на связь. Два года понадобилось заказчику чтобы разобраться в ситуации и обратиться в правоохранительные органы.

За работу взялись следственные органы, которые выяснили, что Сергей Дирацу даже не начинал работать над заказом, а денежные средства, полученные от клиента, сразу же отдал своим знакомым в качестве погашения долга.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано в суд.

Данный вид преступления, согласно нормам Уголовного кодекса ПМР, наказывается:
- штрафом в размере до 3 500 РУ МЗП (64 400 руб.),
- либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов,
- либо исправительными работами на срок до 2 лет,
- либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 300 РУ МЗП (5 520 руб.) или без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей