Дек 09

Следственный комитет ПМР Дубоссарские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 32-летнего Станислава Жосана, который обвиняется в угрозе убийством и покушении на убийство.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый проживает в селе Кошница, которое находится под временным контролем Республики Молдова. Он систематически посещал территорию Приднестровской Молдавской Республики нелегальным путем – в обход таможенных пунктов пропуска, через проселочные дороги. При этом, неоднократно доставлялся в Дубоссарский РОВД за различные правонарушения.

Согласно материалам следствия, вечером 23 марта 2020 года Жосан в очередной раз пересек границу и прибыл в г. Дубоссары. Примерно в 23:00 часа, находясь в состоянии опьянения в компании знакомых, «нелегал» затеял ссору с девушкой. Стал к ней приставать. Находившийся с ними 17-летний парень вступился за нее. На что Жосан отреагировал агрессивно и, приставив нож к шее молодого человека, стал угрожать ему убийством, а девушке нанес удар ножом в область живота.

Потерпевшей удалось от него вырваться и убежать в направлении автодороги. Там она остановила автомобиль. Находившиеся в нем молодые люди, оградили ее от преследователя в салоне транспортного средства, задержали агрессора, вызвали милицию и скорую помощь.

Житель села Кошница был задержан. Свою вину он не признал, ссылаясь на провалы в памяти из-за алкогольного опьянения и психического заболевания. Следствием его доводы были опровергнуты результатами комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которая проводилась в ходе предварительного следствия. По заключению экспертов, психическим заболеванием Жосан не страдает и признан вменяемым.

Уголовное дело уже передано в суд. Обвиняемый содержится под стражей. Согласно предъявленной санкции, мужчине грозит длительный срок тюремного заключения.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей