Окт 13

Приднестровье ещё в начале 90-х годов стало форпостом идеологии молдавской самобытности и братского российско-молдавского союза. Именно в Приднестровье молдавский язык, являющийся одним из трёх государственных языков, сберёг и своё имя, и свою исконную кириллическую графику, на которой были написаны все древние молдавские летописи и иные памятники молдавской литературы. Именно в Приднестровском государственном университете трудятся такие идеологи молдавенизма, как Пётр Шорников, Николай Бабилунга и Василий Стати. Именно в Приднестровье была издана и презентована книга Петра Шорникова «Молдавская самобытность».

В то же время в Молдове, несмотря на то, что в середине 90-х годов именно молдавский язык был определён в качестве государственного языка, термин «молдавский язык», не говоря уже об истории Молдовы, по-прежнему под запретом. Министерство юстиции Молдовы уже в течение нескольких лет под разными предлогами отказывает в регистрации общественной организации под названием «Дом молдавского языка», созданной по инициативе лидера молодёжного движения «Еу сынт молдован, еу грэеск молдовенеште» Ивана Мунтяна.

4 октября Народное собрание Гагаузии приняло решение о переименовании предметов «История румын» и «Румынский язык и литература» в «Историю Молдовы» и «Молдавский язык и литературу». Министр образования Молдовы Майя Санду назвала это решение незаконным, и заявила, что гагаузским выпускникам не будут выдаваться документы о получении образования.

Между тем в общеобразовательных школах Приднестровья отмечается массовый приток учащихся из Гагаузии и других уголков Молдовы. Только в течение этого года в Приднестровье переехало из Гагаузии более 50 детей разного возраста, которые по окончании школ поступают в Приднестровский университет и российские вузы.

Более того – жители ряда правобережных молдавских сёл, недовольных политикой правящей коалиции, выражают желание перейти под юрисдикцию Приднестровья. Так, жители русскоязычного села Новотроицкое Новоаненского района Молдовы, провели акцию протеста против закрытия сельской гимназии в рамках «оптимизации», перекрыв трассу Кишинёв – Штефан-Водэ. На одном из плакатов митингующих было написано: «Требуем Новотроицкое в состав ПМР!». Ранее учителя и ученики молдавского райцентра Криуляны, также расположенного на границе с Приднестровьем, недовольные закрытием русской школы, перевелись в одну из школ приднестровского города Дубоссары. Узнав об этом, власти Молдовы приняли срочное решение восстановить часть русских классов в Криулянах, дабы не допустить массового перехода молдавских учеников в приднестровские школы.

Владимир Букарский

Отзывов (3) на «Форпост молдавской самобытности»

  1. Сергей пишет:

    что ни говори, а так оно и есть

  2. татьяна пишет:

    так оно и есть,что выдается желаемое за действительное. Ибо кто оторван от земли своей и племени,тот подобен ветке,отделившейся от дерева или самому дереву,коли обрубить ему корни. И это позорище называть самобытностью?

  3. Виктор(еще один)ТИРАСПОЛЬЧАнину пишет:

    В 1989-92 гг приднестровцев называли “манкуртами”!
    А кто СЕЙЧАС осмелится назвать себя на своей земле в МОЛДОВЕ
    –МОЛДОВАНОМ!!!!?? маловато!!
    Так кто - манкурт?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей