Дек 26

Андрей Сафонов По приднестровскому времени на телеканале НТВ был показан документальный фильм «Приднестровье: русский форпост». В нём содержится несколько интересных моментов, позволяющих говорить о кое-каких плавных изменениях в политике РФ относительно Приднестровья.

Прежде всего, речь идёт о главной направленности сюжета: ПМР - это страна. Для нас, приднестровцев, это и так ясно и сомнению не подлежит. Но некоторые политики из-за пределов ПМР, особенно в 2008-2012 годах, пытались подтолкнуть нас к идее Приднестровья как способа вернуть всю бывшую Молдавскую ССР в орбиту влияния Москвы. Несостоятельность этого подхода была очевидна сразу же. Дело в том, что Кишинёв старался обратить такой подход против самих россиян: с помощью России проникнуть на политическую сцену ПМР, добиться деятельности на территории Приднестровья молдовских политических партий, а потом вовлечь ПМР в проект европейской интеграции и добиться функционирования в Приднестровье договоров, заключённых между Молдовой и Румынией.

Фильм, показанный по НТВ, делает шаг вперёд. Конечно, он является реакцией Москвы на парафирование соглашений ЕС-РМ в Вильнюсе. Конечно, нет гарантии, что если подписание этих соглашений между Кишинёвом и Брюсселем сорвётся, о Приднестровье вновь не заговорят как о «евразийском крючке» для Молдовы. И всё же прогресс налицо. В фильме показаны простые люди и стар, и млад, говорящие о том, что они живут и хотят жить именно в своей стране, в Приднестровской Молдавской Республике. Хорошо показаны школьники, не помнящие ни СССР, ни Советской Молдавии, а родившиеся и выросшие именно в Приднестровье. Убедительны представители старшего поколения, которые, празднуя «золотую свадьбу», подчёркивают, что Приднестровье не имеет ничего общего с Румынией, издавна желающей проглотить наш край.

Хорошо смотрятся бытовые зарисовки; особенно когда хлебосольный пожилой хозяин ведёт гостей в винный подвал и показывает лежащие в доме смачные тыквы. А молодой музыкант Евгений Аврамов, не желающий уезжать никуда с родной земли, желающий зарабатывать деньги в Приднестровье, навещать своих бабушку и дедушку после работы – это явная находка!

Есть, конечно, и штампы, возможно, оправданные с точки зрения геополитической агитации, но от этого не перестающие быть таковыми. Например, когда говорится, что огромное количество трудоспособного населения Молдовы выехало на заработки (мужчины в Россию на стройки, женщины в Европу ухаживать за пенсионерами), это всё правильно. Но ведь и к Приднестровью это относится не в меньшей степени. Наши города и сёла пустеют так же, как и молдовские.

Верно показаны причины войны 1992 года как агрессии прорумынских националистов против ПМР, как республики, желавшей распорядиться выбором своей судьбы, раз уж Советский Союз, независимо от желания приднестровцев, оказался разрушен. Правомерно в очередной раз телезрителю напомнили о срыве Кишинёвом Меморандума Козака. Можно спорить, сыграло ли тогда основную роль влияние посла США, или же руководство Молдовы, как это не раз бывало и раньше, само не желало давать Приднестровью мало-мальски серьёзные полномочия. Но суть дела отражена правдиво: Кишинёв сам отказался от возможности урегулирования конфликта в границах бывшей Советской Молдавии. И авторы фильма к месту вопрошают: а захотят ли сами приднестровцы теперь на урегулирование именно на указанной основе? Из фильма следует вывод, что народ ПМР настроен на укрепление своего независимого государства в союзе с Россией. И не через Кишинёв, а напрямик.

В фильме фигурируют Президент ПМР Евгений Шевчук и министр иностранных дел Нина Штански. С одной стороны, это вполне понятно и объяснимо: россияне, равно как и представители любой другой страны, имеющие здесь свои интересы, работают с любой избранной властью. С другой, есть явные конъюнктурные моменты. Скажем, говорится о некоем деле Следственного Комитета РФ относительно одного из сыновей экс-президента Игоря Смирнова. Думается, журналисты НТВ прекрасно знают, что в 2011 году часть кремлёвских функционеров «наезжала» на Игоря Смирнова с целью его замены на Анатолия Каминского. В результате был получен неожиданный для них, обратный результат - Президентом ПМР стал Е.Шевчук. О «деле» Смирнова-младшего ничего не слышно, никакого суда или передачи материалов в суд не произошло. Возможно, журналисты так глубоко и не копали, но мы, приднестровцы, прилетели не с Марса и всё понимаем. Тем более, когда с экрана раздавался авторский текст, что приднестровцы сохранили хоть как-то промышленный потенциал, нам ясно, что это, в первую очередь, заслуга всего народа при прежнем руководстве страны. Назвать сохранением нашей экономики рост тарифов на газ, удушение предприятий налогами, нежелание признавать принятый в конце прошлого года бюджет-2013, непонятную судьбу денег с газового счёта и Стабилизационного Фонда - вряд ли возможно.

Скорее всего, надо понимать так, что Россия, показывая интервью с нашими руководителями, делает это в некоторой степени авансом и намекает на то, что внешнюю политику ПМР ей желательно видеть как раз лояльной Москве. Ясно, что в Кремле и в МИДе России не забыли быстрое сближение ПМР и РМ в первой половине 2012 года, санкцию официального Тирасполя на включение в повестку дня переговоров в формате «5+2» так называемой «Третьей Корзины» и т.д….

Фильм не содержит какой-нибудь внешне эффектной, но бьющей по нервам концовки. Завершение сюжета плавное, спокойное; но из него вытекает вывод, что настрой приднестровцев на независимость, усиленный историческими примерами от Григория Котовского до Александра Лебедя, крепок.

А для нас это - главное!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (4) на «ПМР - это страна»

  1. аркан пишет:

    И сколько Россия вам будут держать штаны и остальное,,,,,,,,???????

  2. Лора пишет:

    Столько, сколько геи с запада да и ваши вам их будут снимать. Как нравятся на ваших улицах пе**расы ?

  3. Victor пишет:

    аркан- напоминаю ситуацию - пришли в наш город вооруженные бандиты и стали нас убивать, рушить наши дома, грабить все и вся, а Россия взяла и защитила нас. И как мы после этого должны относиться к россиянам??? А снегуру готовятся Нобелевскую премию мира дать! Вот вам и весь расклад.
    А фильм очень хороший! Надо, чтобы наши журналисты постарались и сняли примерно такой же, особенно про расстрел автобуса в Бендерах, про обстрел Горсовета. А то в Молдове преобладает уже мнение, что “пришли казаки, помахали шашками и Россия развязала этот конфликт!”

  4. Николай пишет:

    Правильно. Отстает правдивая информация о войне развязанной в Приднестровье Молдовой. Я, как житель Кишинева в то время знал только общую информацию, о каком - то вялом конфликте. И никто в Кишиневе сегодня не знает о тех зверствах, учиненных в Приднестровье “защитниками территориальной целостности”. Нужно как можно больше в давать материала о событиях во время той войны.
    И размещать ее во всех ресурсах сегодняшнего дня, снимать фильмы, показывать свидетельства очевидцев. И КРИЧАТЬ об этом на весь МИР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей