В школьном музее села Ташлык Григориопольского района Приднестровья хранятся уникальные экспонаты XIX века.
Для школьной коллекции старинную утварь, документы и фотографии, рассказывающие об истории села и школы собирали педагоги и ученики школы.
По словам учителя истории Нелли Ермаковой, многие предметы быта были найдены на чердаках домов и в сараях односельчан, как ненужные и выброшенные вещи.
«Мы их приносили в школу, приводили в порядок, и сегодня старая, выполненная в национальном стиле мебель, глиняная посуда, домотканые полотна хранятся в нашем музее, рассказывая ученикам и односельчанам об укладе жизни их предков», – сказала Ермакова. Она уточнила, что многие предметы быта находятся в рабочем состоянии, например, деревянный ткацкий станок.
«Еще 20 лет назад многие женщины нашего села самостоятельно ткали половики и дорожки, вкладывая в них тепло своих рук и сохраняя народные традиции. Сегодня этим уже никто не занимается. Современные женщины не умеют делать то, что когда-то делали их бабушки и прабабушки – заниматься ткачеством», – отметила Нелли Ермакова. Многие семейные реликвии в ташлыкский музей передали сами жители села. Среди них – редкие фотографии разных исторических периодов, письма с фронта, боевые награды и многое другое.
«Экспонаты собирались постепенно. Передавая нам семейные реликвии, которые бережно хранились долгие десятилетия у односельчан, жители Ташлыка делились воспоминаниями, порой самыми сокровенными, понимая, что мы не только сохраним, но и донесем их истории до будущих поколений», – подчеркнула учитель истории.
Дина Леонидова
Оставьте свой отзыв
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
- Вызовы уборочной текущего года
- Обеспечение доступности лекарственных средств
- Взаимодействие правоохранительных органов
- Обучающие курсы скоропомощников
- Динамика курсов валют
- Наказание за незаконную охоту
- Продукты пчеловодства
- Полезные свойства инжира
Обсуждение новостей