Окт 18

Жители Днестровска не избалованы театральным искусством. Своего театра в городе нет, и гастрольных спектаклей почти не бывает. Люди постарше наверняка помнят время, когда в наши края наезжали именитые театральные труппы. Спектакли часто демонстрировались по телевидению, звучали по радио. Сегодня молодежь и подрастающее поколение Днестровска слабо приобщены к театральной культуре, хотя рядом, в Тирасполе, есть Государственный театр драмы и комедии имени Надежды Аронецкой. И вот он решил заглянуть к нам в гости.

Во Дворце культуры «Энергетик» состоялось два спектакля. Детский, по мотивам пьесы Сергея Михалкова «Три поросенка», очень понравился юным зрителям. Они увидели знакомую им сказку, в которой вместо привычных персонажей действовали веселые клоуны с поросячьими пятачками. Оказалось, что «страшный» волк решил просто проучить ленивых поросят. Дети смеялись остроумным шуткам, помогали поросятам и даже читали стихи.

Второй спектакль - русский водевиль XIX века Владимира Сологуба «Беда от нежного сердца» - это легкая одноактная комедия о том, как молодой, богатый, но еще незрелый молодой человек в поисках невесты страстно влюбляется в каждую встреченную им девушку, обещает ей «золотые горы» и попадает, наконец, в очень щекотливое положение. Как принято в комедии, происходит забавная путаница: вдруг все узнают, что отец жениха разорен. Жеманные и корыстные кокетки отворачиваются от бедняги, и лишь одна милая бесприданница дает согласие на брак жаждущему женской ласки юноше. Молодой человек вмиг понимает, как он был глуп, он готов идти на любую работу, чтобы содержать семью… И тут неожиданно выясняется: его отец всё же миллионер! Каждый зритель вынес свое впечатление об актерских работах, с яркой, характерной для жанра лубочностью, преподнесших нам остроумный урок двухсотлетней давности.

По словам художественного руководителя театра, заслуженного артиста ПМР Евгения Толстова, 20 октября спектаклем «Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше состоится открытие театрального сезона. Этой осенью зритель сможет увидеть еще два прекрасных музыкальных спектакля «Журден, Журден» - комедию Ми-хаила Булгакова, написанную по мотивам мольеровской комедии «Мещанин во дворянстве», и «Укрощение строптивой» Вильяма Шекспира. Кроме этого, будет представлена серия спектаклей - театральная олимпиада для школьников. «Приезжайте к нам в театр, дорогие днестровцы, вы не пожалеете!» - сказал напоследок Евгений Степанович.

Лариса Стойлова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей