Янв 21

В последнее время вновь в центре скандала оказалась ситуация с несколькими школами в Приднестровье, подчиняющимися министерству образования Молдовы и функционирующими по молдавским образовательным программам. На днях налоговая служба ПМР заблокировала счета тираспольского лицея имели Лучиана Благи, отказавшегося платить налоги в городской бюджет Тирасполя. Аналогичная угроза нависла и над бендерским лицеем.

Министерство образования и Бюро по реинтеграции Республики выступили с совместным заявлением, в котором говорится о «давлении и препятствиях в образовательном процессе» со стороны властей Приднестровья. В Кишиневе считают, что эти проблемы необходимо обсуждать в существующих форматах переговоров по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта.

Премьер-министр Юрий Лянкэ заявил, что действия Тирасполя «противоречат договорённостям об укреплении доверия». Он выразил сожаление, что президент Приднестровья Евгений Шевчук не услышал его аргументы в ходе личной встречи и не прекратил давление на лицеи с преподаванием на румынском языке.

Вновь, подобно чёрту из табакерки, выпрыгнул на свет Божий президент соседней страны Траян Бэсеску, потребовавший срочного вмешательства ОБСЕ, а его дочь, европарламентарий Елена Бэсеску, написала письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В качестве главного виновника в очередной раз была определена… Россия. Преподаватели и учащиеся тираспольского лицея намерены провести акцию у стен российского посольства и потребовать от Москвы содействия в разблокировании счетов лицея. Руководитель молдавской ассоциации Promo-Lex Ион Маноле заявил: «Мы знаем, что администрация левобережья Днестра - пешки на востоке Молдовы. Кишинёвским властям следует инициировать более открытое и серьезное обсуждение проблем с Российской Федерацией. Необходимо добиться конкретных действий России на левом берегу Днестра».

При этом ни руководство лицея, ни молдавские телеканалы не указывают подлинную причину конфликта. Образовательная концепция Приднестровья резко отличается от той, которая принята в Молдове. В Молдове, начиная с 1991 года, система образования фактически скопирована с соседней Румынии. С культурной и образовательной точек зрения Молдова является румынской провинцией. Ни для кого не секрет, что гуманитарная элита Молдовы является радикально прорумынской. И эту политику побоялись изменить даже коммунисты в ходе своего восьмилетнего пребывания у власти. «Альянс за евроинтеграцию» отменил даже робкие попытки, сделанные ПКРМ для корректировки румынизации системы образования. Вместо компромиссного курса «Интегрированная история» в школы был возвращён учебный курс «История румын». А последнее решение конституционного суда Молдовы о приоритете «Декларации о независимости» над конституцией страны снимает все вопросы относительно дальнейшей румынизации Молдовы.

В Приднестровье (чья государственность, напомню, была подтверждена несколькими всенародными референдумами) иная образовательная система. Приднестровская образовательная система ориентирована на российские стандарты. В то же время Приднестровье сохраняет приверженность молдовенизму. Это единственное место в мире, где в школах изучается молдавский язык на традиционной кириллической графике – той, на которой были написаны все молдавские исторические документы, и которая использовалась даже в Валахии вплоть до XIXвека.

И самое главное – в Приднестровье не запрещён ни румынский язык, ни латинская графика, ни даже преподавание в школах на румынском языке! Для сравнения: попробуйте на правом берегу Днестра, например в Кишинёве или Бельцах, открыть хоть один лицей с преподаванием молдавского языка на кириллице, или (что самое страшное для нынешней правящей коалиции!) учебного курса «История Молдовы». Я гарантирую, что на следующий же день этот лицей, в любой точке правобережья, будет взят в кольцо отморозками с триколорами, а министерство образования обвинит его руководство во всех смертных грехах, вплоть до геноцида румынского народа.

Приднестровье в течение многих лет не чинило для деятельности румынских (де-факто) лицеев никаких препятствий – даже несмотря на то, что учебники, по которым там учатся дети, наполнены ненавистью и к «российской оккупации», и к самому Приднестровью. Никто не вызывает руководство лицеев в суды и прокуратуры по факту экстремизма в учебных программах. От лицеев требуют только двух вещей:

а) регистрации в местных органах власти;

б) уплаты муниципальных налогов, как это принято во всём мире.

Примечательно, что этой же позиции придерживается ОБСЕ, к которой апеллируют молдавские власти. В обнародованном 4 февраля 2013 года отчете верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека о ситуации вокруг данных учебных заведений им рекомендовано получить регистрацию в органах власти Приднестровья. Однако эта информация почему-то не озвучивается.

Долгие годы румынские лицеи, функционирующие в Приднестровье, беспрепятственно работали, ни платя ни гроша налогов в муниципальные бюджеты. «Приднестровские органы власти очень толерантно относятся к негосударственным образовательным учреждениям, которые осуществляют свою деятельность на территории ПМР без соответствующих разрешительных документов, при этом занимая здания муниципальной собственности и не уплачивая налогов в приднестровский бюджет», - заявил президент Приднестровья Евгений Шевчук в ходе своей предновогодней пресс-конференции. Однако, по его словам, «период существования неподконтрольных условий для таких образовательных учреждений подходит к концу».

Как же властям Молдовы решить эту проблему? Очень просто: садиться за стол переговоров с лидерами ПМР и договариваться. Самый лучший выход из создавшейся ситуации – это если данные лицеи будут освобождены от уплаты налогов в Молдове, а взамен пройдут регистрацию и будут платить налоги в те муниципальные бюджеты, на территории которых они функционируют. Если, конечно, органы власти Молдовы действительно заинтересованы в подобном распространении румынского культурно-образовательного влияния на левом берегу Днестра.

Владимир Букарский

Отзывов (10) на «Румынские лицеи в Приднестровье»

  1. Сергей пишет:

    хорошая статья, правильно расставлены акценты. Действительно румынские лицеи это маленькие плацдармы по разбодяживанию народа Приднестровья. И прав Шевчук, что медленно закручивает им гайки.

  2. rexon пишет:

    согласен на 100%

  3. ИОН пишет:

    Вы знаете как изучить историю молдовы без истории валахии,мунтении ?Это тоже самое что учить истори россии без москвы киева петербурга сибири ..дако - влахи это один народ и их никак разделить нель они взаимосвязаны конечно как и в россии були распри между территориальными обьединениямиА сто касается пись менности,то первая официальная письменность была геческая и церковные книги на нем писались (афон) затем дикая латынь (римляне) и лишь примерно с 13-14 веков в связи с инквизицией русской православной церкви на эти земли. язык и графика стали не кирилическими а староцерковной И так как школы были при церквах то и язык стал староцерковным и примерно Если мадам возьмет книгу на староцерковном языке то мало что поймет. примерно в это-же время в Черновцах была открата греко-латино-старорусская академия. А в старокирилической кое что уже можно понять Я не знаю кто вам пишет эти рефераты а вам пора уже отказаться от тупой улыбки и заняться самооазованием, а то у нас с вас все смеются бо двух слов по-русски связать не может не гоаоря уже об остальных гос.языках.

  4. Сергей пишет:

    Хорошо ION, что ты скажешь об оказанной Екатериной II поддержки Румынии в борьбе с Турцией? И по языковому вопросу, тоже не совсем как ты пишешь, тут уже много раз писали, повторяться нет смысла, о том язык в какой графике был первым на территории молдавии и Румынии - это был язык в кириллической графике (в том числе и в Румынии до, примерно, 1860 года, в малдавии до 1989 года). Ну а вообще, конечно, какя нам разница пишите хоть иероглифами свои слова…

  5. ИОН пишет:

    Сергей, Русские гибли на территории молдовы и валахии не за освобождение этих стран, а за расширение своей империии если бы не наполеон в 1812 россия бы захватила все белканы австрию францию и т.д.Поэтому погивших русских мне совсем не жалко они знали на что идут.Что касается графики и языков сергей ты что совсем мозгами не дружишь ? Древнегреческий язык и графика в гето - дакии были рождестап христова а латинский язык и письменность примерно в 90-х году после рождения христа и продержался около 200-300 лет, а в 12-13 веках вместе с инвазией русской церки на эти территории в церкви стал действовать староцерковный славянский язык а так как церкви подчиняли и официальные организации и школы были при церквах. начиная с 14 века после смешания братьями мефодием и кирилом латыни с греческим.
    получиалась кирилица с помощью которой но с уменьшением количества букв и правил правописания вы пользуетесь до сих пор а что касается обьединения румынии в единое государство середина 19 века то и официальный алфавит изменили на исконно латинский , который действовал здесь до славяноподобных языков да и церковь изменила свою подданность.на латынь, то есть еще раз подчеркиваю что в молдове изначально действовал греческий и латинский языки в результате оккупации что случлось и с кирилицей , которая пришла на смену смеси греческого и латинского языков смешанных с местным гето-дакскими языками языком старосов ( БАЗОЙ РУССКИХ ОБЩИН и племен) хазаров и т.д Вообще рождение и развитие языков это сложный воапрос и так на ходу никто не решит.Но хочу попробовать вас и других убедить что есть материальные доказательства обнаруженных на этой ткрриторрии как рунное письменность старогреческий иболее поздний язык, римский язык который полчил широкое развитие здесь и послужил рождению и развитию многих языков на территории европы в том сисле и молдавского, так что первой гафикой у нас была не кирилица. Поройся в интернете только много авторов каждый пишет по-своему и это очевидно так как на тот или иной язык много мнений и почти каждое мнение имеет право быть..

  6. Сергей пишет:

    ION таки давай по пунктам твой тезис - “если бы не наполеон в 1812 россия бы захватила все белканы австрию францию и т.д.” - ну давольно интересное, замечание. Я конечно историю учил наверно не по тем учебникам, что ты, но как-то помню, что Российская Империя никогда не вела захватнических войн (только давай не скатываться ко временам покорения Сибири и д.р.). Что до Наполеона, смею скромно напомнить, что таки получил он люлей и отправился парить нары на Канары.
    И если бы Россия хотела захватить например - Францию, то ещё со времён перехода через Альпы, там и остался бы наш гарнизон.
    Теперь по языковой проблеме.
    Да, на землях от Греции до чуть ли не Балтики проходило много племён, народов войсковых соединений и д.р. в разных направлениях, и все были носителями разных языков и разной письменности, была и руническая письменность и Власица и разновидности “латинской грамоты”, но осели на территории современной Румынии и молдавии славянские племена носители языка в кириллической графике (иконы в церквях молдавии поразглядывай внимательно, и даже в церквях Румынии, кое где с 1860 года по сохранялись). Так, что укрупнёно, можно согласится с Вашим доводом, что по землям молдавии бегали те ещё засранцы, которые рисовали латинские буковки, но постоянные поселенцы в своей письменности использовали кириллицу и так продолжалось очень долго, ни в пример моментам пребывания на территория современной рум-молд тех же соединений римской армии.

  7. ИОН сергею пишет:

    Греческий язык у гетодаков был при их оккупации еще до нашей эры когда русью и тем более кирилицей и не пахло, а запахло лишь где-то в 12 веке н.э. и то это был староцерковный язык. Вот у меня есть старинная книга написанная на староцерковном языке в которой ни я никто другой, кроме одного литероведа ничего понять не может, а вот когда греки подчеркиваю братья кирил и мефодий создали старо кирилический алфавит и его переняли русские из-за удобства написания - он был проще там уже что-то стало понятно, буквы стали похожи на новый кирилический и то есть разница а кирилице на которой вы пишите после октябрьского бунта стал ваш исконный кирилический алфавит. А латиница у нас взялась примерно с 100 по 400 г.г.когда гето-дакию захвати римляне со своей культурой и вот за 300 лет от гето-датского языка почти ничего не осталось даже графики осталось мало т.к. у римлян была другая религия, а латинский язык применялся в основном в торговле, а без школы это естественно что он умрет, но я подчеркиваю что кое-что материальное камни, золото,медь,серебро пластины монеты на гето-датском языке остались, а какова была письменность в этом краю с 400 года до 12 века не известно. У ученных куча версий, но путевой ни одной. А насчет войн я не знаю соглашаться или нет сейчас некотору ученные ьужья стараются доказать что монголо-татарскога ига не было бо отсталые монголы не имевшие железа не могли оснастить такю орду, а набеги совершали племена руссов вместе с татарами, которых почему-то называли казаками но тогда откуда взялись татары у которых даже тип лица не европейский, а азиатский вообщем вопросов много и без бутылки не разберешься. История кое что скрывает что-то выпячивает так что ею как и другими науками нужно сериезно заниматься, Да россия после суворовского перехода через альпы могла закрепится в европе, но почему она этого не сделала не знаю может при дворе не все было в порядке может ,что-то другое не знаю лишь , что после ее ухода французская революция - бонопарт воуружились и 1-я отечественная. А насчет захватнических войн не так давно были 15-17 века все войны с турками были войнами зв передел мир то есть захватническими А покорение ермаком сибири, так это ведь не так давно было 15-17 века.

  8. Сергей пишет:

    Я ведь и говорю, что по территории современной Румынии и молдавии много проходило всяких “товарищей” и ясно, что все говорили на своих языках, но из тех, что остались и закрепились на территории молдавии народов уже во всю пользовались кириллицей для письма. Правильно говоришь, что находятся всякие артефакты с, в том числе, латинскими буквами, но так и под Курском можно найти немецкие дойч марки выпуска 1939 года, это же не значит, что немцы - исконные жители Курской области? А в той же Румынии находили и не раз камни с руническим письмом, идентичным письменам пластинок найденных на Урале! А знаменитая фигурка “мыслителя” найденная в той же Румынии имеет аналоги найденные в центральных областях РФ и в Крыму.
    Я ещё раз подчёркиваю, свою позицию по языковому вопросу - системно и регулярно используемым на территории Румынии и молдавии был язык в кириллической, а не латинской графике чему есть очень много подтверждений, в отличии от “латинской” версий, где все подтверждения это 2 - 3 римских монетки и один журнал “PlayBoy” 1000 года до н.э. с мохнатыми неандерталками.
    По покорению Сибири Ермаком, я тоже сразу сказал, давай эту тему не трогать, т.к. там во-первых не было в прямом смысле “захватничества”, а скорее налаживание, при этом во многом мирное, контактов с племенами проживающими на территории Сибири и да кое кто получил по ушам. Но, во-вторых, Ермак возглавлял не военное соединение, а экспедиционный корпус.
    По татаро-монгольскому игу - действительно весёлая история сейчас придумана, но я верю в этом вопросе учебникам в редакции до 1990 года.

  9. Сергей пишет:

    ION ты вот скажи мне пожалуйста - до развала Союза на территории МССР действовало сколько предприятий, в том числе наукоёмких, в экономике республики было сколько отраслей (от с/х до микроэлектроники), как жил народ - сколько было реальных социальных гарантий простому человеку, а не только партократу (как сейчас говорят), вспомни существовавшую свободу, в том числе экономическую (на зарплату инженера можно было очень не плохо жить) и скажи - за 20 лет независимости в чём преуспело Ваше государство? Успешно душит ещё живую экономику Приднестровской Республики?
    У меня до сих пор вызывает смех лозунг “суверенной” молдавании “Закидаем Европу помидорами” - ну чего, с 1990 года помидоры как-то не растут?
    Ты встретил старость в недогосударстве, это у тебя, а не у меня отобрали историю, язык, культуру, свободу. Это ты, а не я ходишь по улицам у которых отняли их имена. И если тебе всё это нравится, прекрасно, но Приднестровью всего этого не надо!!!!

  10. Сергей пишет:

    Войны с турками - ну, как сказать, тоже разные войны были, и надо было Румынию оставить под пятой Османской империи, Эх, Катька, Катька, вот тут-то ты была не права, со своей лигой защиты православных государств, змеев мы защищали от турок, настоящих злобных змеев, надо было остановится по границам Бендерской крепости и не спасать дятлов неумытых. Вот болгары - те помнят помощь и не хаят Россию и СССР, а у молдовано-румын или как вас там сейчас величать - всё …

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей