Ноя 03

В текущем году наблюдается недобор абитуриентов в учебные заведения профессионального образования. Об этом заявили в министерстве просвещения Приднестровья.

По словам чиновников основная причина недобора, прежде всего, заключается в том, что общее количество абитуриентов, как девятиклассников, которые поступают в систему начального и среднего профессионального образования, так и одиннадцатиклассников, в республике из года в год снижается и эта тенденция к уменьшению остается. Поэтому в этом году в учебные заведения поступило меньше абитуриентов.

В системе профобразования в Приднестровье функционирует 18 организаций, а также 3 государственных образовательных учреждения высшего профессионального образования и филиалы российских ВУЗов. При этом план приёма на 100% выполнен лишь в нескольких учреждениях. На бюджетные места зачислено на 404 человека меньше, чем в прошлом году, – этому есть объяснения.

В министерстве подсчитали, что в текущем учебном году школу окончат 4419 выпускников 9-х классов и 2711 одиннадцатиклассников. Это количество на 638 человек меньше прошлогоднего. Ещё одна из причин недобора – недостаточная информированность абитуриентов о специальностях, востребованных на рынке труда.

Тем не менее, о качественном профессиональном образовании, которое можно получить в наших учреждениях, всё же знают, и не только в нашей республике. Очень много не граждан Приднестровья выказывают желание обучаться в нашей системе начального и среднего профессионального образования. По мнению специалистов министерства просвещения, этому есть объяснения – это должный уровень подготовки специалистов в приднестровских учебных заведениях, качество подготовки, а также невысокая стоимость обучения.

Марина Моторина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей