Дек 15

Приднестровье со следующего года переходит на новую форму сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). В список обязательных предметов включат историю, а перед сдачей родного языка нужно будет написать сочинение. Об этом заявила министр просвещения ПМР Светлана Фадеева.

В пробном варианте выпускники начнут писать сочинения уже в этом году. Работы будут писать в течение учебного года, а не непосредственно перед экзаменом. Оцениваться они будут всего двумя категориями - «зачёт/незачёт», и их можно будет переписать 3 раза.

"Это пробное написание, которое не является допуском к ЕГЭ. Это материал для анализа готовности учеников к такой форме сдачи единого госэкзамена, как сочинение", - сообщила Светлана Фадеева.

Обязательными сочинения в качестве механизма допуска к ЕГЭ по родному языку станут в 2015-2016 учебном году. Тогда же планируется ввести двухуровневую сдачу ЕГЭ по математике. Ученики смогут выбирать: либо базовый уровень сложности – для тех, кто в дальнейшем выберет специальность, где математика не является профилирующим предметом, либо профессиональный – для тех, у кого будущая специальность предполагает углублённое изучение математики.

Кроме того, по словам министра, список обязательных предметов для ЕГЭ пополнится историей. Её будут сдавать в школах не в виде теста, а полноценного экзамена с вытягиванием билетов. В экзаменационном билете будет два вопроса: один по истории России, второй – Приднестровья.

В 2017-2018 учебном году появится ещё один обязательный предмет – иностранный язык устный. Сдавать его будут школьники, начавшие изучать язык со 2 класса, они как раз перейдут в выпускные классы.

"История – самый значимый в школе предмет, который формирует мировоззрение, учит думать и сопоставлять исторически факты и готовит ребят к жизни в современном информационно опасном обществе. Ну а знание иностранного языка – необходимое условие для успешной социализации любого выпускника", - пояснила Светлана Фадеева.

Процедура сдачи ЕГЭ также изменится. Выпускные экзамены будут сдавать с 1 по 15 июня, потом у школьников будет месяц на то, чтобы определиться, куда поступать, и с 15 по 30 июля на базе Приднестровского госуниверситета будут проводиться вступительные испытания. Таким образом, чиновники стремятся разделить выпускную и вступительную кампании.

Ученики в случае неудачи смогут один раз пересдать вступительные экзамены. Результаты вступительных экзаменов не смогут влиять на оценки в школьном аттестате (как происходит сегодня), т.к. аттестаты будут уже выданы.

"То есть в школах мы будем принимать только три обязательных экзамена: по родному языку, математике и истории. А экзамены по выбору (при дальнейшем поступлении) выпускник будет сдавать непосредственно в учебном заведении, в которое он будет поступать", - подытожила министр просвещения ПМР Светлана Фадеева.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей